37 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
220 300 $
Unifamiliale · 2 324 $/m² · 94,8 m² · constr. 1970 · terrain 67 172,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
67 172,9 m²
Frontage
29,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
141 700 $
Rôle antérieur 103 400 $ +37.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
834325254700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93376
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 800 $
Valeur bâtiment
123 900 $
Rôle antérieur
103 400 $
ID provincial
02028834325254700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
222 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
216 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±31.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
175 000 $
$/m² médian
1 612
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 58 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 46 m · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 216 783 $ Poids 64 % |
| 2 | 77, Route 132, Chandler 2024-06-27 · 627 m · Vendu 135 000 $ (1 607 $/m²) 84 m² · constr. 1974 Ajust. marché +25 078 $ · Ajust. superficie +8 679 $ · Ajust. âge −2 700 $ | 166 056 $ Poids 21 % |
| 3 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 1.0 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie −4 119 $ · Ajust. âge −3 000 $ | 52 472 $ Poids 18 % |
| 4 | 55, route des Lévesque, Chandler 2024-05-28 · 1.1 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²) 88 m² · constr. 1930 Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +6 761 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 231 770 $ Poids 14 % |
| 5 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 2.1 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +6 497 $ · Ajust. âge +1 106 $ | 88 187 $ Poids 8 % |
| 6 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 2.2 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +8 789 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 333 294 $ Poids 7 % |
| 7 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 2.1 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −5 750 $ · Ajust. âge −1 300 $ | 149 177 $ Poids 5 % |
| 8 | 483, route 132 Est, Port-Daniel–Gascons 2024-08-16 · 2.7 km · Vendu 100 800 $ (966 $/m²) 104,4 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 038 $ · Ajust. superficie −4 634 $ · Ajust. âge +6 552 $ | 122 756 $ Poids 1 % |
| 9 | 471, Route 132, Port-Daniel–Gascons 2024-05-22 · 2.8 km · Vendu 160 000 $ (1 796 $/m²) 89,1 m² · constr. 1948 Ajust. marché +29 722 $ · Ajust. superficie +5 118 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 210 840 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
