185 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
215 300 $
Unifamiliale · 2 300 $/m² · 93,6 m² · constr. 1979 · terrain 78 278 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
78 278 m²
Frontage
7,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
180 000 $
Rôle antérieur 111 400 $ +61.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
844419869700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1979
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93568
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 000 $
Valeur bâtiment
162 000 $
Rôle antérieur
111 400 $
ID provincial
02028844419869700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
239 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
171 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±34.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
26
Prix médian
177 500 $
$/m² médian
1 598
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 56 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 1.2 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +6 906 $ · Ajust. âge +19 600 $ | 344 010 $ Poids 31 % |
| 2 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 1.2 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +5 948 $ · Ajust. âge +4 425 $ | 90 956 $ Poids 31 % |
| 3 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 931 m · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −6 500 $ · Ajust. âge +4 550 $ | 154 277 $ Poids 23 % |
| 4 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 1.7 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie −1 259 $ · Ajust. âge +8 955 $ | 224 479 $ Poids 17 % |
| 5 | 55, route des Lévesque, Chandler 2024-05-28 · 1.2 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²) 88 m² · constr. 1930 Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +5 568 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 230 576 $ Poids 14 % |
| 6 | 77, Route 132, Chandler 2024-06-27 · 1.4 km · Vendu 135 000 $ (1 607 $/m²) 84 m² · constr. 1974 Ajust. marché +25 078 $ · Ajust. superficie +7 714 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 171 167 $ Poids 11 % |
| 7 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 4.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −11 750 $ · Ajust. âge +0 $ | 270 660 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
