1 Route CASTILLOUX · Chandler
Valeur estimée
179 600 $
Unifamiliale · 1 942 $/m² · 92,5 m² · constr. 1959 · terrain 2 287,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 287,9 m²
Frontage
68,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
104 300 $
Rôle antérieur 75 700 $ +37.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
844470225800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
96972
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 800 $
Valeur bâtiment
91 500 $
Rôle antérieur
75 700 $
ID provincial
02028844470225800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
166 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
203 400 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±30.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
175 000 $
$/m² médian
1 552
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 43 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 571 m · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +5 444 $ · Ajust. âge −2 950 $ | 83 078 $ Poids 55 % |
| 2 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 632 m · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +5 179 $ · Ajust. âge −8 400 $ | 314 284 $ Poids 48 % |
| 3 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 679 m · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −7 187 $ · Ajust. âge −8 450 $ | 140 590 $ Poids 26 % |
| 4 | 55, route des Lévesque, Chandler 2024-05-28 · 416 m · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²) 88 m² · constr. 1930 Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +4 474 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 229 483 $ Poids 25 % |
| 5 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 1.6 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie −2 414 $ · Ajust. âge −10 945 $ | 203 424 $ Poids 21 % |
| 6 | 77, Route 132, Chandler 2024-06-27 · 946 m · Vendu 135 000 $ (1 607 $/m²) 84 m² · constr. 1974 Ajust. marché +25 078 $ · Ajust. superficie +6 830 $ · Ajust. âge −10 125 $ | 156 783 $ Poids 18 % |
| 7 | 6, Route du Ruisseau-à-Mon-Rougeau, Chandler 2024-05-24 · 1.4 km · Vendu 200 000 $ (2 688 $/m²) 74,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +37 152 $ · Ajust. superficie +24 328 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 254 480 $ Poids 7 % |
| 8 | 483, route 132 Est, Port-Daniel–Gascons 2024-08-16 · 4.2 km · Vendu 100 800 $ (966 $/m²) 104,4 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 038 $ · Ajust. superficie −5 745 $ · Ajust. âge +1 008 $ | 116 101 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
