201 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
286 100 $
Unifamiliale · 2 548 $/m² · 112,3 m² · constr. 1968 · terrain 110 954,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
112,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
110 954,6 m²
Frontage
60,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
258 300 $
Rôle antérieur 167 400 $ +54.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
844521897300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93574
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
39 100 $
Valeur bâtiment
219 200 $
Rôle antérieur
167 400 $
ID provincial
02028844521897300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
354 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
158 800 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±75.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
172 500 $
$/m² médian
1 605
Cette propriété : +66 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 76 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 991 m · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −5 370 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 373 054 $ Poids 48 % |
| 2 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 232 m · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +5 187 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 158 815 $ Poids 36 % |
| 3 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 1.6 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie −264 $ · Ajust. âge −3 500 $ | 55 826 $ Poids 17 % |
| 4 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 2.4 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie +18 368 $ · Ajust. âge −1 990 $ | 233 161 $ Poids 4 % |
| 5 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 3.7 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +9 377 $ · Ajust. âge −12 925 $ | 278 863 $ Poids 0 % |
| 6 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 4.2 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +6 868 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 335 570 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
