311 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
242 700 $
Unifamiliale · 2 809 $/m² · 86,4 m² · constr. 1967 · terrain 49 252,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
49 252,2 m²
Frontage
20,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
151 600 $
Rôle antérieur 97 600 $ +55.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
844685955800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93732
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 600 $
Valeur bâtiment
117 000 $
Rôle antérieur
97 600 $
ID provincial
02028844685955800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
236 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
254 300 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±23.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
177 500 $
$/m² médian
1 912
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 69 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 2.3 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +2 654 $ · Ajust. âge +0 $ | 83 237 $ Poids 8 % |
| 2 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 2.1 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie −4 395 $ · Ajust. âge +2 800 $ | 315 910 $ Poids 8 % |
| 3 | 6, Route du Ruisseau-à-Mon-Rougeau, Chandler 2024-05-24 · 1.6 km · Vendu 200 000 $ (2 688 $/m²) 74,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +37 152 $ · Ajust. superficie +16 129 $ · Ajust. âge +1 000 $ | 254 281 $ Poids 7 % |
| 4 | 55, route des Lévesque, Chandler 2024-05-28 · 2.8 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²) 88 m² · constr. 1930 Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie −1 591 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 223 417 $ Poids 1 % |
| 5 | 12, route de l'Anse-à-Blondel, Chandler 2024-10-04 · 2.8 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²) 72,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +51 445 $ · Ajust. superficie +23 819 $ · Ajust. âge −15 300 $ | 314 964 $ Poids 1 % |
| 6 | 77, Route 132, Chandler 2024-06-27 · 3.1 km · Vendu 135 000 $ (1 607 $/m²) 84 m² · constr. 1974 Ajust. marché +25 078 $ · Ajust. superficie +1 929 $ · Ajust. âge −4 725 $ | 157 281 $ Poids 0 % |
| 7 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 3.4 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie −8 816 $ · Ajust. âge −2 985 $ | 204 982 $ Poids 0 % |
| 8 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 3.7 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −15 751 $ · Ajust. âge −15 060 $ | 240 916 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
