8 Route HUARD · Chandler
Valeur estimée
199 600 $
Unifamiliale · 2 043 $/m² · 97,7 m² · constr. 1960 · terrain 973,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
97,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
973,6 m²
Frontage
14,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
184 900 $
Rôle antérieur 115 300 $ +60.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
854413268700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93617
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
22 500 $
Valeur bâtiment
162 400 $
Rôle antérieur
115 300 $
ID provincial
02028854413268700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
220 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
161 600 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±46.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
165 000 $
$/m² médian
1 598
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 49 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 111 m · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +13 341 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 323 845 $ Poids 51 % |
| 2 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 112 m · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +7 823 $ · Ajust. âge −2 581 $ | 85 826 $ Poids 50 % |
| 3 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 280 m · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −3 937 $ · Ajust. âge −7 800 $ | 144 490 $ Poids 37 % |
| 4 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −25 473 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 352 951 $ Poids 22 % |
| 5 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 1.2 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie −3 480 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 51 110 $ Poids 18 % |
| 6 | 55, route des Lévesque, Chandler 2024-05-28 · 936 m · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²) 88 m² · constr. 1930 Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +9 645 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 234 653 $ Poids 16 % |
| 7 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 2.1 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie +3 044 $ · Ajust. âge −9 950 $ | 209 877 $ Poids 9 % |
| 8 | 77, Route 132, Chandler 2024-06-27 · 1.5 km · Vendu 135 000 $ (1 607 $/m²) 84 m² · constr. 1974 Ajust. marché +25 078 $ · Ajust. superficie +11 009 $ · Ajust. âge −9 450 $ | 161 637 $ Poids 9 % |
| 9 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 4.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −7 118 $ · Ajust. âge −22 325 $ | 252 968 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
