176 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
248 900 $
Unifamiliale · 2 155 $/m² · 115,5 m² · constr. 1947 · terrain 1 922,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 922,9 m²
Frontage
35 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
256 000 $
Rôle antérieur 157 600 $ +62.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
854414653400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93629
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
29 400 $
Valeur bâtiment
226 600 $
Rôle antérieur
157 600 $
ID provincial
02028854414653400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
301 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
150 400 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±63.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
165 000 $
$/m² médian
1 598
Cette propriété : +51 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 70 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −964 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 377 460 $ Poids 39 % |
| 2 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 248 m · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +7 188 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 150 415 $ Poids 34 % |
| 3 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 1.3 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +441 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 55 031 $ Poids 25 % |
| 4 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 2.1 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie +21 726 $ · Ajust. âge −19 900 $ | 218 609 $ Poids 5 % |
| 5 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 4.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +12 993 $ · Ajust. âge −23 500 $ | 271 903 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
