275 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
331 700 $
Unifamiliale · 2 884 $/m² · 115 m² · constr. 1980 · terrain 5 159,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 159,5 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
260 400 $
Rôle antérieur 161 300 $ +61.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
854557891100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93710
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 500 $
Valeur bâtiment
244 900 $
Rôle antérieur
161 300 $
ID provincial
02028854557891100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
307 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
376 800 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±34.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
29
Prix médian
180 000 $
$/m² médian
1 744
Cette propriété : +84 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 85 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −1 652 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 376 772 $ Poids 40 % |
| 2 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 1.2 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +6 875 $ · Ajust. âge +5 200 $ | 168 302 $ Poids 19 % |
| 3 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 2.5 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +330 $ · Ajust. âge −500 $ | 59 421 $ Poids 3 % |
| 4 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 2.7 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +12 428 $ · Ajust. âge +1 175 $ | 296 013 $ Poids 1 % |
| 5 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 3.3 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +11 181 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 339 882 $ Poids 1 % |
| 6 | 37, route 132, Chandler 2025-05-02 · 3.2 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²) 94,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie +21 201 $ · Ajust. âge +9 950 $ | 247 935 $ Poids 0 % |
| 7 | 571, Route 132, Chandler 2024-04-18 · 3.4 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²) 118,7 m² · constr. 1924 Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −2 416 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 204 797 $ Poids 0 % |
| 8 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 4.1 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +20 578 $ · Ajust. âge +1 255 $ | 293 559 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
