UQOÉval

1 Route ÎLOTS · Chandler

Valeur estimée

268 500 $

Unifamiliale · 2 754 $/m² · 97,5 m² · constr. 1982 · terrain 1 003,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 268 500 $
Rôle 223 900 $P10 199 000 $P90 336 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1982
190019502000198244 ANS

Aire d'étages

97,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,6 m27,4 mRUE

Superficie

1 003,4 m²

Frontage

36,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

223 900 $

90 %
Terrain 22 800 $Bâtiment 201 100 $

Rôle antérieur 139 600 $ +60.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

854567362300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1982

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93701

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

22 800 $

Valeur bâtiment

201 100 $

Rôle antérieur

139 600 $

ID provincial

02028854567362300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

263 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

278 600 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±26.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

29

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 744

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P74

Vaut plus que 74 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021175 700 $
2022197 600 $+12 %
2023201 200 $+2 %
2024219 900 $+9 %
2025246 700 $+12 %
2026263 100 $+7 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 1.3 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +13 027 $ · Ajust. âge +23 800 $

354 331 $

Poids 24 %

2

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 1.3 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −25 749 $ · Ajust. âge +32 000 $

352 676 $

Poids 21 %

3

5, route des Chalets, Chandler

2025-10-14 · 1.5 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²)

80,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +7 732 $ · Ajust. âge +5 531 $

93 847 $

Poids 20 %

4

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 1.2 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −4 062 $ · Ajust. âge +6 500 $

158 665 $

Poids 20 %

5

55, route des Lévesque, Chandler

2024-05-28 · 2.3 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²)

88 m² · constr. 1930

Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +9 446 $ · Ajust. âge +17 500 $

234 454 $

Poids 2 %

6

22, route des Lévesque, Chandler

2025-01-16 · 2.6 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²)

113,5 m² · constr. 1982

Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie −3 524 $ · Ajust. âge +0 $

56 066 $

Poids 2 %

7

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.7 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −7 344 $ · Ajust. âge +3 525 $

278 592 $

Poids 2 %

8

77, Route 132, Chandler

2024-06-27 · 2.7 km · Vendu 135 000 $ (1 607 $/m²)

84 m² · constr. 1974

Ajust. marché +25 078 $ · Ajust. superficie +10 848 $ · Ajust. âge +5 400 $

176 326 $

Poids 1 %

9

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 3.2 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −16 771 $ · Ajust. âge −34 500 $

311 931 $

Poids 1 %

10

37, route 132, Chandler

2025-05-02 · 3.2 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²)

94,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie +2 834 $ · Ajust. âge +11 940 $

231 557 $

Poids 1 %

11

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 4.0 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −1 651 $ · Ajust. âge +3 765 $

273 840 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.