UQOÉval

295 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

329 100 $

Unifamiliale · 2 243 $/m² · 146,7 m² · constr. 1981 · terrain 1 369,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 329 100 $
P10 267 900 $P90 415 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

146,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment32,6 m42 mRUE

Superficie

1 369,9 m²

Frontage

32,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

323 700 $

92 %
Terrain 27 200 $Bâtiment 296 500 $

Rôle antérieur 203 600 $ +59.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

854579745300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93724

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 200 $

Valeur bâtiment

296 500 $

Rôle antérieur

203 600 $

ID provincial

02028854579745300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

359 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

272 300 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

177 500 $

$/m² médian

1 912

Cette propriété : +85 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P84

Vaut plus que 84 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021244 500 $
2022265 000 $+8 %
2023268 800 $+1 %
2024289 700 $+8 %
2025341 800 $+18 %
2026359 700 $+5 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

26, Route Lantin, Chandler

2026-06-30 · 2.5 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²)

154,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie −7 265 $ · Ajust. âge −19 175 $

272 280 $

Poids 6 %

2

591, route 132, Chandler

2025-03-31 · 3.4 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²)

153,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie −7 839 $ · Ajust. âge −19 195 $

368 713 $

Poids 0 %

3

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 3.1 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +18 281 $ · Ajust. âge +15 500 $

225 494 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.