UQOÉval

333 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

306 200 $

Unifamiliale · constr. 1930 · terrain 93 264,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 306 200 $
Rôle 231 300 $P10 146 800 $P90 415 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1930
190019502000193096 ANS

Aire d'étages

Étages × logements

2 × 1

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

50,2 m1 859 mRUE

Superficie

93 264,5 m²

Frontage

50,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

231 300 $

16 %
84 %
Terrain 37 500 $Bâtiment 193 800 $

Rôle antérieur 147 100 $ +57.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

854607348600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1930

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93735

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 500 $

Valeur bâtiment

193 800 $

Rôle antérieur

147 100 $

ID provincial

02028854607348600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

319 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

280 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

177 500 $

$/m² médian

1 912

Cette propriété : +73 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P80

Vaut plus que 80 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021228 800 $
2022249 600 $+9 %
2023254 800 $+2 %
2024276 600 $+9 %
2025258 100 $-7 %
2026319 800 $+24 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 1.5 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +32 000 $

378 424 $

Poids 19 %

2

26, Route Lantin, Chandler

2026-06-30 · 1.8 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²)

154,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −29 500 $

269 220 $

Poids 18 %

3

13, route des Hardy, Chandler

2024-10-11 · 1.7 km · Vendu 300 000 $

constr. 1986

Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −30 000 $

330 524 $

Poids 8 %

4

6, Route du Ruisseau-à-Mon-Rougeau, Chandler

2024-05-24 · 1.7 km · Vendu 200 000 $ (2 688 $/m²)

74,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +37 152 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −20 000 $

217 152 $

Poids 5 %

5

5, route des Chalets, Chandler

2025-10-14 · 2.5 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²)

80,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −7 375 $

73 209 $

Poids 4 %

6

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 2.1 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −13 000 $

143 227 $

Poids 4 %

7

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 2.3 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −28 000 $

289 504 $

Poids 4 %

8

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.2 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −23 500 $

258 910 $

Poids 3 %

9

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.6 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 500 $

328 702 $

Poids 3 %

10

12, route de l'Anse-à-Blondel, Chandler

2024-10-04 · 2.5 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²)

72,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +51 445 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −25 500 $

280 945 $

Poids 2 %

11

591, route 132, Chandler

2025-03-31 · 3.0 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²)

153,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 900 $

360 846 $

Poids 1 %

12

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 2.7 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +4 650 $

196 363 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.