299 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
307 400 $
Unifamiliale · 2 365 $/m² · 130 m² · constr. 1965 · terrain 3 485 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
130 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 485 m²
Frontage
26,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
214 000 $
Rôle antérieur 136 800 $ +56.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
854670461600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93716
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 900 $
Valeur bâtiment
183 100 $
Rôle antérieur
136 800 $
ID provincial
02028854670461600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
259 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
397 400 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±38.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
177 500 $
$/m² médian
1 912
Cette propriété : +73 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 81 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 1.5 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +19 002 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 397 426 $ Poids 25 % |
| 2 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 1.5 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +16 250 $ · Ajust. âge −4 550 $ | 167 927 $ Poids 8 % |
| 3 | 26, Route Lantin, Chandler 2026-06-30 · 2.4 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²) 154,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie −23 229 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 245 991 $ Poids 4 % |
| 4 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 2.4 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +29 375 $ · Ajust. âge −16 450 $ | 295 335 $ Poids 2 % |
| 5 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 2.9 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +35 139 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 363 841 $ Poids 1 % |
| 6 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 2.9 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +3 634 $ · Ajust. âge −4 250 $ | 58 975 $ Poids 1 % |
| 7 | 571, Route 132, Chandler 2024-04-18 · 3.0 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²) 118,7 m² · constr. 1924 Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +7 378 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 214 591 $ Poids 0 % |
| 8 | 591, route 132, Chandler 2025-03-31 · 3.3 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²) 153,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie −26 811 $ · Ajust. âge −34 900 $ | 334 035 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
