UQOÉval

313 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

253 600 $

Unifamiliale · 2 511 $/m² · 101 m² · constr. 1936 · terrain 537,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 253 600 $
Rôle 167 400 $P10 211 600 $P90 306 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1936
190019502000193690 ANS

Aire d'étages

101 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,6 m28,9 mRUE

Superficie

537,1 m²

Frontage

18,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

167 400 $

92 %
Terrain 12 900 $Bâtiment 154 500 $

Rôle antérieur 104 800 $ +59.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

854681796700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1936

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

120290

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 900 $

Valeur bâtiment

154 500 $

Rôle antérieur

104 800 $

ID provincial

02028854681796700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

224 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

308 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

177 500 $

$/m² médian

1 912

Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P71

Vaut plus que 71 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021134 300 $
2022158 000 $+18 %
2023160 700 $+2 %
2024185 100 $+15 %
2025188 700 $+2 %
2026224 300 $+19 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 1.6 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −20 929 $ · Ajust. âge +32 000 $

357 495 $

Poids 16 %

2

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 1.7 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −1 875 $ · Ajust. âge −13 000 $

141 352 $

Poids 11 %

3

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 1.8 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +18 520 $ · Ajust. âge −28 000 $

308 024 $

Poids 11 %

4

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.2 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −3 389 $ · Ajust. âge −23 500 $

255 521 $

Poids 5 %

5

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.7 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −11 181 $ · Ajust. âge −34 500 $

317 521 $

Poids 2 %

6

55, route des Lévesque, Chandler

2024-05-28 · 2.8 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²)

88 m² · constr. 1930

Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +12 926 $ · Ajust. âge +5 250 $

225 684 $

Poids 1 %

7

22, route des Lévesque, Chandler

2025-01-16 · 3.1 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²)

113,5 m² · constr. 1982

Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie −2 753 $ · Ajust. âge −5 000 $

51 837 $

Poids 1 %

8

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 2.9 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −11 556 $ · Ajust. âge +9 300 $

189 456 $

Poids 0 %

9

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 3.5 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +2 795 $ · Ajust. âge −25 100 $

249 421 $

Poids 0 %

10

77, Route 132, Chandler

2024-06-27 · 3.2 km · Vendu 135 000 $ (1 607 $/m²)

84 m² · constr. 1974

Ajust. marché +25 078 $ · Ajust. superficie +13 661 $ · Ajust. âge −13 500 $

160 238 $

Poids 0 %

11

37, route 132, Chandler

2025-05-02 · 3.7 km · Vendu 199 000 $ (2 099 $/m²)

94,8 m² · constr. 1970

Ajust. marché +17 783 $ · Ajust. superficie +6 507 $ · Ajust. âge −19 900 $

203 391 $

Poids 0 %

12

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 4.2 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −5 293 $ · Ajust. âge −20 500 $

194 862 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.