UQOÉval

389 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

189 200 $

Unifamiliale · 1 909 $/m² · 99,1 m² · constr. 1937 · terrain 28 862,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 189 200 $
Rôle 93 100 $P10 125 900 $P90 256 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1937
190019502000193789 ANS

Aire d'étages

99,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

≈ 169,9 m169,9 mRUE

Superficie

28 862,8 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

93 100 $

18 %
82 %
Terrain 16 300 $Bâtiment 76 800 $

Rôle antérieur 58 400 $ +59.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

854733904900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1937

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93755

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 300 $

Valeur bâtiment

76 800 $

Rôle antérieur

58 400 $

ID provincial

02028854733904900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

154 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

253 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 860

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P46

Vaut plus que 46 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202188 900 $
202294 300 $+6 %
202395 200 $+1 %
202498 400 $+3 %
2025127 300 $+29 %
2026154 600 $+21 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.5 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −5 536 $ · Ajust. âge −23 500 $

253 374 $

Poids 13 %

2

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.9 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −14 215 $ · Ajust. âge −34 500 $

314 487 $

Poids 12 %

3

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 2.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −23 546 $ · Ajust. âge +32 000 $

354 879 $

Poids 6 %

4

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 2.8 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +381 $ · Ajust. âge −25 100 $

247 008 $

Poids 2 %

5

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 2.0 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −12 797 $ · Ajust. âge +10 075 $

188 991 $

Poids 2 %

6

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 2.7 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −3 063 $ · Ajust. âge −13 000 $

140 165 $

Poids 1 %

7

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 2.9 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +15 538 $ · Ajust. âge −28 000 $

305 042 $

Poids 1 %

8

5, route des Chalets, Chandler

2025-10-14 · 3.0 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²)

80,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +8 464 $ · Ajust. âge −7 375 $

81 673 $

Poids 1 %

9

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 3.6 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −7 122 $ · Ajust. âge −20 500 $

193 034 $

Poids 0 %

10

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 3.6 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +13 663 $ · Ajust. âge −24 900 $

271 115 $

Poids 0 %

11

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 3.9 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 579 $ · Ajust. âge −21 039 $

180 772 $

Poids 0 %

12

55, route des Lévesque, Chandler

2024-05-28 · 3.6 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²)

88 m² · constr. 1930

Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +11 037 $ · Ajust. âge +6 125 $

224 670 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.