47 Route HARDY · Chandler
Valeur estimée
368 700 $
Unifamiliale · 3 337 $/m² · 110,5 m² · constr. 2020 · terrain 47 505,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
47 505,6 m²
Frontage
25,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
319 400 $
Rôle antérieur 195 500 $ +63.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
854881499300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
196382
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 300 $
Valeur bâtiment
285 100 $
Rôle antérieur
195 500 $
ID provincial
02028854881499300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
398 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
313 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
157 000 $
$/m² médian
1 828
Cette propriété : +135 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 90 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +3 993 $ · Ajust. âge +3 450 $ | 370 645 $ Poids 44 % |
| 2 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 912 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +7 344 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 313 254 $ Poids 26 % |
| 3 | 571, Route 132, Chandler 2024-04-18 · 1.1 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²) 118,7 m² · constr. 1924 Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −5 354 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 201 859 $ Poids 13 % |
| 4 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 1.9 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +14 862 $ · Ajust. âge +25 100 $ | 311 688 $ Poids 13 % |
| 5 | 675, route 132, Chandler 2026-03-20 · 2.7 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²) 106,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +3 850 $ · Ajust. âge +20 500 $ | 245 006 $ Poids 4 % |
| 6 | 17, route Cyr Ouest, Chandler 2026-07-28 · 3.1 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²) 107,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 535 $ · Ajust. âge +21 039 $ | 233 965 $ Poids 2 % |
| 7 | 677, route 132, Chandler 2025-03-03 · 2.7 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²) 89,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +29 557 $ · Ajust. âge +24 900 $ | 336 809 $ Poids 1 % |
| 8 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 3.1 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −7 849 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 370 576 $ Poids 1 % |
| 9 | 61A, Route Cyr, Chandler 2025-08-28 · 3.7 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²) 114 m² · constr. 1910 Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −2 878 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 218 855 $ Poids 0 % |
| 10 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 3.6 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +4 063 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 173 290 $ Poids 0 % |
| 11 | 773, Route 132, Chandler 2025-09-02 · 4.0 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²) 97,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +10 558 $ · Ajust. âge +15 700 $ | 197 806 $ Poids 0 % |
| 12 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 3.8 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +33 430 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 378 935 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
