UQOÉval

583 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

244 200 $

Unifamiliale · 2 180 $/m² · 112 m² · constr. 1930 · terrain 49 018,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 244 200 $
P10 156 000 $P90 377 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1930
190019502000193096 ANS

Aire d'étages

112 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

37,2 m1 317,3 mRUE

Superficie

49 018,3 m²

Frontage

37,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

170 300 $

30 %
70 %
Terrain 50 700 $Bâtiment 119 600 $

Rôle antérieur 110 100 $ +54.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

854984911800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1930

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94131

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

50 700 $

Valeur bâtiment

119 600 $

Rôle antérieur

110 100 $

ID provincial

02028854984911800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

233 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

263 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

16

Prix médian

168 500 $

$/m² médian

1 612

Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P69

Vaut plus que 69 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021150 200 $
2022178 100 $+19 %
2023185 000 $+4 %
2024210 800 $+14 %
2025209 000 $-1 %
2026233 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.0 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +6 389 $ · Ajust. âge −34 500 $

335 091 $

Poids 45 %

2

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.4 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +16 767 $ · Ajust. âge −25 100 $

263 394 $

Poids 27 %

3

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 902 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −4 374 $ · Ajust. âge +4 650 $

191 988 $

Poids 16 %

4

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 2.0 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +5 293 $ · Ajust. âge −20 500 $

205 449 $

Poids 14 %

5

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.5 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +9 038 $ · Ajust. âge −23 500 $

267 949 $

Poids 14 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.4 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 997 $ · Ajust. âge −21 039 $

193 349 $

Poids 8 %

7

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.8 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −1 645 $ · Ajust. âge +18 750 $

220 088 $

Poids 2 %

8

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 3.2 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +11 767 $ · Ajust. âge −15 700 $

167 615 $

Poids 1 %

9

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 4.0 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −11 336 $ · Ajust. âge −18 530 $

208 334 $

Poids 0 %

10

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 4.1 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −10 625 $ · Ajust. âge −16 460 $

189 518 $

Poids 0 %

11

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 4.3 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −5 783 $ · Ajust. âge +32 000 $

372 641 $

Poids 0 %

12

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 4.3 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +12 778 $ · Ajust. âge −13 000 $

131 417 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.