UQOÉval

593 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

294 700 $

Unifamiliale · 2 283 $/m² · 129,1 m² · constr. 1900 · terrain 41 806,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 294 700 $
Rôle 233 400 $P10 157 700 $P90 409 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1900
1850195020001900126 ANS

Aire d'étages

129,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

11,7 m3 564 mRUE

Superficie

41 806,2 m²

Frontage

11,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

233 400 $

22 %
78 %
Terrain 50 500 $Bâtiment 182 900 $

Rôle antérieur 147 500 $ +58.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

854995473800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1900

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94141

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

50 500 $

Valeur bâtiment

182 900 $

Rôle antérieur

147 500 $

ID provincial

02028854995473800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

321 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

245 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

16

Prix médian

168 500 $

$/m² médian

1 612

Cette propriété : +75 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P78

Vaut plus que 78 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021179 400 $
2022242 300 $+35 %
2023248 500 $+3 %
2024247 100 $-1 %
2025301 800 $+22 %
2026321 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

26, Route Lantin, Chandler

2026-06-30 · 1.2 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²)

154,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie −24 089 $ · Ajust. âge −29 500 $

245 130 $

Poids 30 %

2

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +33 701 $ · Ajust. âge −34 500 $

362 403 $

Poids 29 %

3

591, route 132, Chandler

2025-03-31 · 884 m · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²)

153,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie −27 834 $ · Ajust. âge −34 900 $

333 013 $

Poids 24 %

4

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 941 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +6 790 $ · Ajust. âge −15 500 $

183 003 $

Poids 15 %

5

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 2.0 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +21 751 $ · Ajust. âge −20 500 $

221 907 $

Poids 10 %

6

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.5 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +28 358 $ · Ajust. âge −23 500 $

287 269 $

Poids 8 %

7

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.3 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 669 $ · Ajust. âge −21 039 $

210 021 $

Poids 6 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.7 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie +12 418 $ · Ajust. âge −9 375 $

206 026 $

Poids 2 %

9

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 3.9 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie +3 575 $ · Ajust. âge −21 800 $

219 976 $

Poids 0 %

10

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 4.0 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie +3 459 $ · Ajust. âge −20 575 $

199 488 $

Poids 0 %

11

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 4.3 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +11 292 $ · Ajust. âge −19 500 $

202 894 $

Poids 0 %

12

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 4.2 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +19 442 $ · Ajust. âge −24 000 $

282 259 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.