UQOÉval

357 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

248 600 $

Unifamiliale · 2 390 $/m² · 104 m² · constr. 1983 · terrain 1 404,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 248 600 $
P10 159 200 $P90 337 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1983
190019502000198343 ANS

Aire d'étages

104 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 37,5 m37,5 mRUE

Superficie

1 404,9 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

190 600 $

93 %
Terrain 13 800 $Bâtiment 176 800 $

Rôle antérieur 117 500 $ +62.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864617582300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1983

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93784

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 800 $

Valeur bâtiment

176 800 $

Rôle antérieur

117 500 $

ID provincial

02028864617582300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

227 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

287 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 860

Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P70

Vaut plus que 70 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021153 100 $
2022183 500 $+20 %
2023187 000 $+2 %
2024206 200 $+10 %
2025208 000 $+1 %
2026227 800 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.6 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +4 700 $

287 110 $

Poids 13 %

2

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.1 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −6 389 $ · Ajust. âge −34 500 $

322 313 $

Poids 10 %

3

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 2.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −16 799 $ · Ajust. âge +32 000 $

361 626 $

Poids 7 %

4

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 2.3 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 150 $

163 377 $

Poids 4 %

5

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 2.4 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +23 229 $ · Ajust. âge +25 200 $

365 933 $

Poids 3 %

6

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 2.3 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −9 598 $ · Ajust. âge +15 500 $

197 615 $

Poids 2 %

7

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 2.9 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +6 605 $ · Ajust. âge +5 020 $

283 352 $

Poids 2 %

8

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 3.6 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −2 406 $ · Ajust. âge +10 250 $

228 500 $

Poids 0 %

9

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 3.6 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +20 494 $ · Ajust. âge +17 430 $

320 276 $

Poids 0 %

10

55, route des Lévesque, Chandler

2024-05-28 · 3.4 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²)

88 m² · constr. 1930

Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +15 909 $ · Ajust. âge +17 500 $

240 917 $

Poids 0 %

11

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 3.9 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 802 $ · Ajust. âge +21 039 $

227 628 $

Poids 0 %

12

22, route des Lévesque, Chandler

2025-01-16 · 3.7 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²)

113,5 m² · constr. 1982

Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie −2 093 $ · Ajust. âge +250 $

57 748 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.