UQOÉval

360 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

193 800 $

Unifamiliale · 2 146 $/m² · 90,3 m² · constr. 1971 · terrain 417,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 193 800 $
Rôle 95 900 $P10 136 800 $P90 246 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

90,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment13,7 m30,4 mRUE

Superficie

417,2 m²

Frontage

13,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

95 900 $

87 %
Terrain 12 900 $Bâtiment 83 000 $

Rôle antérieur 62 900 $ +52.5 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864626266400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93790

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 900 $

Valeur bâtiment

83 000 $

Rôle antérieur

62 900 $

ID provincial

02028864626266400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

156 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

263 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 860

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P48

Vaut plus que 48 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202186 700 $
202296 500 $+11 %
202399 200 $+3 %
2024101 000 $+2 %
2025144 900 $+43 %
2026156 200 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.6 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −15 478 $ · Ajust. âge −9 400 $

257 532 $

Poids 9 %

2

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.2 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −28 271 $ · Ajust. âge −34 500 $

300 431 $

Poids 5 %

3

6, Route du Ruisseau-à-Mon-Rougeau, Chandler

2024-05-24 · 1.7 km · Vendu 200 000 $ (2 688 $/m²)

74,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +37 152 $ · Ajust. superficie +21 371 $ · Ajust. âge +5 000 $

263 523 $

Poids 5 %

4

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 2.4 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +1 726 $ · Ajust. âge +8 400 $

327 631 $

Poids 4 %

5

12, route de l'Anse-à-Blondel, Chandler

2024-10-04 · 1.9 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²)

72,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +51 445 $ · Ajust. superficie +30 649 $ · Ajust. âge −10 200 $

326 894 $

Poids 4 %

6

5, route des Chalets, Chandler

2025-10-14 · 2.5 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²)

80,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +4 438 $ · Ajust. âge +1 475 $

86 497 $

Poids 4 %

7

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 2.3 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −8 563 $ · Ajust. âge −650 $

147 015 $

Poids 3 %

8

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 2.9 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −10 797 $ · Ajust. âge −10 040 $

250 889 $

Poids 1 %

9

55, route des Lévesque, Chandler

2024-05-28 · 3.4 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²)

88 m² · constr. 1930

Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +2 287 $ · Ajust. âge +17 500 $

227 295 $

Poids 0 %

10

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 3.6 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −15 592 $ · Ajust. âge −2 050 $

203 014 $

Poids 0 %

11

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 3.6 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +1 394 $ · Ajust. âge +2 490 $

286 236 $

Poids 0 %

12

13, route Germain, Chandler

2025-02-21 · 3.6 km · Vendu 90 000 $ (1 211 $/m²)

74,3 m² · constr. 1990

Ajust. marché +16 832 $ · Ajust. superficie +9 690 $ · Ajust. âge −8 550 $

107 972 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.