UQOÉval

356 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

266 900 $

Unifamiliale · 2 213 $/m² · 120,6 m² · constr. 1850 · terrain 7 266 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 266 900 $
P10 171 500 $P90 378 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1850
1800190020001850176 ANS

Aire d'étages

120,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment22,3 m326 mRUE

Superficie

7 266 m²

Frontage

22,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

179 800 $

19 %
81 %
Terrain 33 500 $Bâtiment 146 300 $

Rôle antérieur 113 400 $ +58.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864635176100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1850

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93793

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

33 500 $

Valeur bâtiment

146 300 $

Rôle antérieur

113 400 $

ID provincial

02028864635176100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

238 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

320 500 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±33.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 860

Cette propriété : +70 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P73

Vaut plus que 73 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021130 900 $
2022192 900 $+47 %
2023183 900 $-5 %
2024195 400 $+6 %
2025218 800 $+12 %
2026238 100 $+9 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 2.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +6 059 $ · Ajust. âge −32 000 $

320 483 $

Poids 9 %

2

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.7 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +18 755 $ · Ajust. âge −23 500 $

277 665 $

Poids 9 %

3

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.2 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +20 125 $ · Ajust. âge −34 500 $

348 827 $

Poids 7 %

4

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 2.3 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +10 375 $ · Ajust. âge −13 000 $

153 602 $

Poids 3 %

5

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 2.4 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +1 241 $ · Ajust. âge −15 500 $

177 453 $

Poids 2 %

6

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 3.0 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +27 691 $ · Ajust. âge −25 100 $

274 318 $

Poids 1 %

7

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 3.7 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +13 570 $ · Ajust. âge −20 500 $

213 726 $

Poids 0 %

8

22, route des Lévesque, Chandler

2025-01-16 · 3.6 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²)

113,5 m² · constr. 1982

Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +1 564 $ · Ajust. âge −5 000 $

56 154 $

Poids 0 %

9

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 4.0 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 382 $ · Ajust. âge −21 039 $

201 734 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.