348 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
380 200 $
Autre · 4 258 $/m² · 89,3 m² · constr. 2000 · terrain 9 709,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,3 m²
Étages × logements
2 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 709,2 m²
Frontage
12,1 m
CUBF
4849
Usage
Autres systèmes d’égouts
Valeur au rôle 2026 — composition
308 400 $
Rôle antérieur 279 000 $ +10.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
864635241400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
209561
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
47 900 $
Valeur bâtiment
260 500 $
Rôle antérieur
279 000 $
ID provincial
02028864635241400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
355 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
425 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
157 000 $
$/m² médian
1 860
Cette propriété : +142 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 91 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 282, route 132, Chandler 2026-05-21 · 936 m · Vendu 406 000 $ (3 957 $/m²) 102,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +5 120 $ · Ajust. superficie −26 315 $ · Ajust. âge +40 600 $ | 425 405 $ Poids 47 % |
| 2 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 1.7 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −16 608 $ · Ajust. âge +23 500 $ | 289 302 $ Poids 7 % |
| 3 | 6, Route du Ruisseau-à-Mon-Rougeau, Chandler 2024-05-24 · 1.6 km · Vendu 200 000 $ (2 688 $/m²) 74,4 m² · constr. 1966 Ajust. marché +37 152 $ · Ajust. superficie +20 027 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 277 179 $ Poids 6 % |
| 4 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 2.3 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +157 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 345 661 $ Poids 5 % |
| 5 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 2.4 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +3 980 $ · Ajust. âge +7 375 $ | 91 939 $ Poids 5 % |
| 6 | 12, route de l'Anse-à-Blondel, Chandler 2024-10-04 · 2.0 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²) 72,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +51 445 $ · Ajust. superficie +28 898 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 360 843 $ Poids 4 % |
| 7 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 2.2 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −9 188 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 160 040 $ Poids 3 % |
| 8 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 3.1 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −12 067 $ · Ajust. âge +25 100 $ | 284 759 $ Poids 1 % |
| 9 | 55, route des Lévesque, Chandler 2024-05-28 · 3.3 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²) 88 m² · constr. 1930 Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +1 293 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 226 301 $ Poids 0 % |
| 10 | 677, route 132, Chandler 2025-03-03 · 3.7 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²) 89,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +24 900 $ | 307 252 $ Poids 0 % |
| 11 | 675, route 132, Chandler 2026-03-20 · 3.7 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²) 106,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −16 554 $ · Ajust. âge +20 500 $ | 224 602 $ Poids 0 % |
| 12 | 13, route Germain, Chandler 2025-02-21 · 3.7 km · Vendu 90 000 $ (1 211 $/m²) 74,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +16 832 $ · Ajust. superficie +9 085 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 120 417 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
