UQOÉval

362 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

278 100 $

Unifamiliale · constr. 1980 · terrain 7 957,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 278 100 $
Rôle 243 000 $P10 169 100 $P90 433 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

Étages × logements

1 × 1

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

3,4 m2 354,3 mRUE

Superficie

7 957,7 m²

Frontage

3,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

243 000 $

16 %
84 %
Terrain 38 300 $Bâtiment 204 700 $

Rôle antérieur 157 400 $ +54.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864636204300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

115724

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 300 $

Valeur bâtiment

204 700 $

Rôle antérieur

157 400 $

ID provincial

02028864636204300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

262 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

307 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 860

Cette propriété : +77 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P75

Vaut plus que 75 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021172 600 $
2022211 200 $+22 %
2023202 000 $-4 %
2024218 900 $+8 %
2025239 900 $+10 %
2026262 100 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, route des Hardy, Chandler

2024-10-11 · 926 m · Vendu 300 000 $

constr. 1986

Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −9 000 $

351 524 $

Poids 20 %

2

26, Route Lantin, Chandler

2026-06-30 · 1.9 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²)

154,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −20 650 $

278 070 $

Poids 14 %

3

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.6 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +1 175 $

283 585 $

Poids 9 %

4

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 2.2 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 500 $

328 702 $

Poids 6 %

5

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 2.3 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +32 000 $

378 424 $

Poids 6 %

6

12, route de l'Anse-à-Blondel, Chandler

2024-10-04 · 1.9 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²)

72,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +51 445 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +1 275 $

307 720 $

Poids 5 %

7

6, Route du Ruisseau-à-Mon-Rougeau, Chandler

2024-05-24 · 1.7 km · Vendu 200 000 $ (2 688 $/m²)

74,4 m² · constr. 1966

Ajust. marché +37 152 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +14 000 $

251 152 $

Poids 5 %

8

5, route des Chalets, Chandler

2025-10-14 · 2.6 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²)

80,6 m² · constr. 1967

Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +4 794 $

85 378 $

Poids 3 %

9

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 2.4 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +21 000 $

338 504 $

Poids 3 %

10

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 2.4 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +5 200 $

161 427 $

Poids 2 %

11

591, route 132, Chandler

2025-03-31 · 2.6 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²)

153,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −20 940 $

374 806 $

Poids 2 %

12

11, route Meunier, Chandler

2026-05-29 · 2.9 km · Vendu 75 000 $ (1 339 $/m²)

56 m² · constr. 1956

Ajust. marché +946 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +7 500 $

83 446 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.