UQOÉval

396 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

186 000 $

Unifamiliale · 1 813 $/m² · 102,6 m² · constr. 1948 · terrain 1 655,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 186 000 $
P10 136 600 $P90 301 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

102,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,5 m107 mRUE

Superficie

1 655,4 m²

Frontage

15,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

108 800 $

35 %
65 %
Terrain 37 800 $Bâtiment 71 000 $

Rôle antérieur 70 800 $ +53.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864649245600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

426973

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

37 800 $

Valeur bâtiment

71 000 $

Rôle antérieur

70 800 $

ID provincial

02028864649245600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

147 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

257 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 860

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P45

Vaut plus que 45 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202183 000 $
2022107 800 $+30 %
2023103 600 $-4 %
2024105 000 $+1 %
2025140 900 $+34 %
2026147 600 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.3 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −1 582 $ · Ajust. âge −23 500 $

257 329 $

Poids 19 %

2

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.8 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −8 625 $ · Ajust. âge −34 500 $

320 077 $

Poids 16 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 2.6 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +4 827 $ · Ajust. âge −25 100 $

251 453 $

Poids 4 %

4

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 2.5 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −18 726 $ · Ajust. âge +32 000 $

359 698 $

Poids 3 %

5

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 2.0 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −10 512 $ · Ajust. âge +15 500 $

196 701 $

Poids 3 %

6

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 2.7 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −875 $ · Ajust. âge −13 000 $

142 352 $

Poids 2 %

7

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 2.8 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +21 031 $ · Ajust. âge −23 800 $

314 736 $

Poids 1 %

8

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 3.3 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −3 754 $ · Ajust. âge −20 500 $

196 402 $

Poids 1 %

9

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 3.3 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +18 543 $ · Ajust. âge −24 900 $

275 995 $

Poids 0 %

10

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 3.6 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 167 $ · Ajust. âge −12 623 $

192 600 $

Poids 0 %

11

55, route des Lévesque, Chandler

2024-05-28 · 3.7 km · Vendu 175 000 $ (1 989 $/m²)

88 m² · constr. 1930

Ajust. marché +32 508 $ · Ajust. superficie +14 517 $ · Ajust. âge +15 750 $

237 775 $

Poids 0 %

12

22, route des Lévesque, Chandler

2025-01-16 · 4.0 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²)

113,5 m² · constr. 1982

Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie −2 401 $ · Ajust. âge −5 000 $

52 190 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.