UQOÉval

411 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

397 500 $

Unifamiliale · 2 713 $/m² · 146,5 m² · constr. 2005 · terrain 4 321,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 397 500 $
Rôle 427 000 $P10 299 100 $P90 522 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2005
190019502000200521 ANS

Aire d'étages

146,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 65,7 m65,7 mRUE

Superficie

4 321,7 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

427 000 $

96 %
Terrain 15 500 $Bâtiment 411 500 $

Rôle antérieur 260 400 $ +64.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864732480400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2005

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93811

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 500 $

Valeur bâtiment

411 500 $

Rôle antérieur

260 400 $

ID provincial

02028864732480400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

445 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

307 500 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±26.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 860

Cette propriété : +153 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P93

Vaut plus que 93 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021131 800 $
2022161 900 $+23 %
2023175 300 $+8 %
2024175 000 $-0 %
2025424 800 $+143 %
2026445 900 $+5 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

26, Route Lantin, Chandler

2026-06-30 · 1.4 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²)

154,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie −7 456 $ · Ajust. âge +16 225 $

307 489 $

Poids 39 %

2

591, route 132, Chandler

2025-03-31 · 2.0 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²)

153,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie −8 066 $ · Ajust. âge +22 685 $

410 365 $

Poids 9 %

3

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.7 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +18 151 $ · Ajust. âge +15 500 $

225 364 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.