406 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
342 000 $
Unifamiliale · 2 422 $/m² · 141,2 m² · constr. 2009 · terrain 1 128 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
141,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 128 m²
Frontage
21,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
318 200 $
Rôle antérieur 196 800 $ +61.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
864740484600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
2028290
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
31 400 $
Valeur bâtiment
286 800 $
Rôle antérieur
196 800 $
ID provincial
02028864740484600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
360 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
308 300 $
poids des comparables : 35 % · 5 comps · ±33.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
157 000 $
$/m² médian
1 860
Cette propriété : +118 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 86 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 26, Route Lantin, Chandler 2026-06-30 · 1.6 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²) 154,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie −12 523 $ · Ajust. âge +22 125 $ | 308 322 $ Poids 28 % |
| 2 | 591, route 132, Chandler 2025-03-31 · 2.2 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²) 153,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie −14 087 $ · Ajust. âge +29 665 $ | 411 324 $ Poids 7 % |
| 3 | 571, Route 132, Chandler 2024-04-18 · 1.9 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²) 118,7 m² · constr. 1924 Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +14 690 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 221 903 $ Poids 3 % |
| 4 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 2.6 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +34 423 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 412 848 $ Poids 2 % |
| 5 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 4.1 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +6 101 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 70 692 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
