415 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
244 000 $
Unifamiliale · 1 947 $/m² · 125,3 m² · constr. 1961 · terrain 503,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,3 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
503,2 m²
Frontage
30 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
158 100 $
Rôle antérieur 105 100 $ +50.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
864741778600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1961
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93826
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 600 $
Valeur bâtiment
142 500 $
Rôle antérieur
105 100 $
ID provincial
02028864741778600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
221 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
285 300 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±24.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
157 000 $
$/m² médian
1 860
Cette propriété : +55 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 69 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 1.6 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +27 632 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 356 334 $ Poids 17 % |
| 2 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 1.0 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +24 065 $ · Ajust. âge −21 150 $ | 285 325 $ Poids 16 % |
| 3 | 571, Route 132, Chandler 2024-04-18 · 1.7 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²) 118,7 m² · constr. 1924 Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie +4 309 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 211 522 $ Poids 6 % |
| 4 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 2.7 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +12 530 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 390 954 $ Poids 3 % |
| 5 | 675, route 132, Chandler 2026-03-20 · 3.0 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²) 106,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +18 094 $ · Ajust. âge −12 300 $ | 226 450 $ Poids 1 % |
| 6 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 2.9 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +13 312 $ · Ajust. âge −7 150 $ | 162 390 $ Poids 1 % |
| 7 | 17, route Cyr Ouest, Chandler 2026-07-28 · 3.4 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²) 107,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 964 $ · Ajust. âge +1 052 $ | 228 407 $ Poids 0 % |
| 8 | 61A, Route Cyr, Chandler 2025-08-28 · 4.3 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²) 114 m² · constr. 1910 Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie +9 293 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 231 026 $ Poids 0 % |
| 9 | 22, route des Lévesque, Chandler 2025-01-16 · 4.3 km · Vendu 50 000 $ (441 $/m²) 113,5 m² · constr. 1982 Ajust. marché +9 591 $ · Ajust. superficie +2 599 $ · Ajust. âge −5 000 $ | 57 190 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
