UQOÉval

41 Route HARDY · Chandler

Valeur estimée

194 800 $

Unifamiliale · 1 797 $/m² · 108,4 m² · constr. 1880 · terrain 5 267,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 194 800 $
P10 134 700 $P90 275 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1880
1850195020001880146 ANS

Aire d'étages

108,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 72,6 m72,6 mRUE

Superficie

5 267,1 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

104 900 $

15 %
85 %
Terrain 15 500 $Bâtiment 89 400 $

Rôle antérieur 66 000 $ +58.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864749822800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1880

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

97015

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 500 $

Valeur bâtiment

89 400 $

Rôle antérieur

66 000 $

ID provincial

02028864749822800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

157 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

263 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

156 000 $

$/m² médian

1 809

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P48

Vaut plus que 48 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021101 300 $
2022117 700 $+16 %
2023114 300 $-3 %
2024125 400 $+10 %
2025145 100 $+16 %
2026157 600 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 868 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +639 $ · Ajust. âge −34 500 $

329 341 $

Poids 52 %

2

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 338 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +4 971 $ · Ajust. âge −23 500 $

263 882 $

Poids 37 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.7 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +12 194 $ · Ajust. âge −25 100 $

258 821 $

Poids 19 %

4

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.0 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −6 725 $ · Ajust. âge −15 500 $

169 488 $

Poids 14 %

5

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 2.4 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +1 829 $ · Ajust. âge −20 500 $

201 984 $

Poids 7 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.8 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +487 $ · Ajust. âge −21 039 $

189 839 $

Poids 3 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 2.4 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +26 629 $ · Ajust. âge −24 900 $

284 081 $

Poids 3 %

8

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 3.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −10 740 $ · Ajust. âge +0 $

335 684 $

Poids 1 %

9

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 3.6 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −4 605 $ · Ajust. âge −18 750 $

179 628 $

Poids 0 %

10

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 3.7 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +8 866 $ · Ajust. âge −15 700 $

164 713 $

Poids 0 %

11

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 3.6 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +2 750 $ · Ajust. âge −13 000 $

145 977 $

Poids 0 %

12

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 3.7 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +30 135 $ · Ajust. âge −28 000 $

319 639 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.