UQOÉval

5 Route DÉVELOPPEMENT-LEBOUTHILLIER · Chandler

Valeur estimée

360 100 $

Unifamiliale · 3 286 $/m² · 109,6 m² · constr. 2022 · terrain 1 524,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 360 100 $
P10 309 800 $P90 402 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

109,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,4 m87,6 mRUE

Superficie

1 524,9 m²

Frontage

17,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

298 200 $

90 %
Terrain 28 800 $Bâtiment 269 400 $

Rôle antérieur 173 600 $ +71.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864755666900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2028040

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

28 800 $

Valeur bâtiment

269 400 $

Rôle antérieur

173 600 $

ID provincial

02028864755666900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

385 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

312 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

156 000 $

$/m² médian

1 809

Cette propriété : +131 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P89

Vaut plus que 89 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202166 200 $
202260 500 $-9 %
202361 100 $+1 %
2024223 900 $+266 %
2025357 800 $+60 %
2026385 800 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.2 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +2 556 $ · Ajust. âge +6 900 $

372 657 $

Poids 38 %

2

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 634 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +6 327 $ · Ajust. âge +23 500 $

312 237 $

Poids 32 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 2.0 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +13 719 $ · Ajust. âge +25 100 $

310 545 $

Poids 11 %

4

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.4 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −5 941 $ · Ajust. âge +15 500 $

201 271 $

Poids 10 %

5

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 2.7 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +2 984 $ · Ajust. âge +20 500 $

244 139 $

Poids 4 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 3.0 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 657 $ · Ajust. âge +21 039 $

233 087 $

Poids 2 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 2.7 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +28 302 $ · Ajust. âge +24 900 $

335 554 $

Poids 1 %

8

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 3.0 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −9 088 $ · Ajust. âge +32 000 $

369 336 $

Poids 1 %

9

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 3.3 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +3 500 $ · Ajust. âge +13 000 $

172 727 $

Poids 0 %

10

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 3.4 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +32 018 $ · Ajust. âge +28 000 $

377 522 $

Poids 0 %

11

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 3.9 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −3 618 $ · Ajust. âge +18 750 $

218 115 $

Poids 0 %

12

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 4.0 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +9 833 $ · Ajust. âge +15 700 $

197 081 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.