UQOÉval

426 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

330 700 $

Unifamiliale · 816 $/m² · 405,2 m² · constr. 1914 · terrain 2 989 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 330 700 $
Rôle 290 800 $P10 208 800 $P90 464 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1914
1900195020001914112 ANS

Aire d'étages

405,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,2 m99,1 mRUE

Superficie

2 989 m²

Frontage

30,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

290 800 $

15 %
85 %
Terrain 43 400 $Bâtiment 247 400 $

Rôle antérieur 169 300 $ +71.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864762456800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1914

Locaux non résid.

5

Chambres locatives

Unité de voisinage

80010273

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

43 400 $

Valeur bâtiment

247 400 $

Rôle antérieur

169 300 $

ID provincial

02028864762456800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

330 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

330 500 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±3.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

156 000 $

$/m² médian

1 912

Cette propriété : +112 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P85

Vaut plus que 85 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023229 900 $
2024250 400 $+9 %
2025310 600 $+24 %
2026330 800 $+7 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

13, route des Hardy, Chandler

2024-10-11 · 303 m · Vendu 300 000 $

constr. 1986

Ajust. marché +60 524 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −30 000 $

330 524 $

Poids 28 %

2

26, Route Lantin, Chandler

2026-06-30 · 1.5 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²)

154,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie +73 750 $ · Ajust. âge −29 500 $

342 970 $

Poids 0 %

3

591, route 132, Chandler

2025-03-31 · 1.9 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²)

153,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie +87 250 $ · Ajust. âge −34 900 $

448 096 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.