452 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
209 200 $
Unifamiliale · 2 216 $/m² · 94,4 m² · constr. 1947 · terrain 358,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
358,7 m²
Frontage
16,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
145 300 $
Rôle antérieur 93 100 $ +56.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
864776945300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93945
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 600 $
Valeur bâtiment
134 700 $
Rôle antérieur
93 100 $
ID provincial
02028864776945300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
188 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
248 100 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±24 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
156 000 $
$/m² médian
1 809
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 53 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −21 722 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 306 980 $ Poids 30 % |
| 2 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 548 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −10 846 $ · Ajust. âge −23 500 $ | 248 064 $ Poids 29 % |
| 3 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 1.8 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −5 589 $ · Ajust. âge −25 100 $ | 241 037 $ Poids 17 % |
| 4 | 675, route 132, Chandler 2026-03-20 · 2.5 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²) 106,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −11 646 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 188 510 $ Poids 5 % |
| 5 | 677, route 132, Chandler 2025-03-03 · 2.5 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²) 89,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +7 110 $ · Ajust. âge −24 900 $ | 264 562 $ Poids 3 % |
| 6 | 17, route Cyr Ouest, Chandler 2026-07-28 · 2.8 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²) 107,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 162 $ · Ajust. âge −13 675 $ | 183 554 $ Poids 2 % |
| 7 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 3.6 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +8 161 $ · Ajust. âge −25 200 $ | 300 466 $ Poids 0 % |
| 8 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 3.5 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −6 000 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 137 227 $ Poids 0 % |
| 9 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 3.7 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +6 314 $ · Ajust. âge −7 375 $ | 79 522 $ Poids 0 % |
| 10 | 773, Route 132, Chandler 2025-09-02 · 3.8 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²) 97,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −2 418 $ · Ajust. âge −2 355 $ | 166 775 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
