459 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
193 500 $
Unifamiliale · 1 974 $/m² · 98 m² · constr. 1954 · terrain 638,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
638,1 m²
Frontage
23,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
122 900 $
Rôle antérieur 79 100 $ +55.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
864777603700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93901
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
19 800 $
Valeur bâtiment
103 100 $
Rôle antérieur
79 100 $
ID provincial
02028864777603700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
162 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
252 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
156 000 $
$/m² médian
1 809
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 47 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 1.0 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −15 972 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 312 730 $ Poids 38 % |
| 2 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 458 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −6 779 $ · Ajust. âge −23 500 $ | 252 132 $ Poids 34 % |
| 3 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 1.8 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −1 016 $ · Ajust. âge −25 100 $ | 245 610 $ Poids 19 % |
| 4 | 675, route 132, Chandler 2026-03-20 · 2.4 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²) 106,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −8 181 $ · Ajust. âge −19 475 $ | 193 000 $ Poids 6 % |
| 5 | 677, route 132, Chandler 2025-03-03 · 2.4 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²) 89,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +12 129 $ · Ajust. âge −18 675 $ | 275 806 $ Poids 4 % |
| 6 | 17, route Cyr Ouest, Chandler 2026-07-28 · 2.7 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²) 107,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 652 $ · Ajust. âge −6 312 $ | 194 427 $ Poids 3 % |
| 7 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 3.3 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −25 060 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 353 364 $ Poids 0 % |
| 8 | 773, Route 132, Chandler 2025-09-02 · 3.7 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²) 97,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +484 $ · Ajust. âge +3 140 $ | 175 172 $ Poids 0 % |
| 9 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 3.5 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −3 750 $ · Ajust. âge −11 700 $ | 140 777 $ Poids 0 % |
| 10 | 10, rue des Beaux-Sables, Chandler 2025-03-12 · 3.6 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²) 89,2 m² · constr. 1965 Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +13 812 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 315 916 $ Poids 0 % |
| 11 | 61A, Route Cyr, Chandler 2025-08-28 · 3.6 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²) 114 m² · constr. 1910 Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −13 158 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 208 575 $ Poids 0 % |
| 12 | 5, route des Chalets, Chandler 2025-10-14 · 3.7 km · Vendu 73 750 $ (915 $/m²) 80,6 m² · constr. 1967 Ajust. marché +6 834 $ · Ajust. superficie +7 961 $ · Ajust. âge −4 794 $ | 83 751 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
