UQOÉval

474 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

332 500 $

Unifamiliale · 3 004 $/m² · 110,7 m² · constr. 1975 · terrain 5 327,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 332 500 $
Rôle 294 100 $P10 240 300 $P90 420 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1975
190019502000197551 ANS

Aire d'étages

110,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23,2 m229,6 mRUE

Superficie

5 327,7 m²

Frontage

23,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

294 100 $

16 %
84 %
Terrain 47 700 $Bâtiment 246 400 $

Rôle antérieur 188 500 $ +56.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864798121100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1975

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93976

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 700 $

Valeur bâtiment

246 400 $

Rôle antérieur

188 500 $

ID provincial

02028864798121100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

358 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

285 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

155 000 $

$/m² médian

1 776

Cette propriété : +115 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P85

Vaut plus que 85 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021214 500 $
2022258 200 $+20 %
2023243 000 $-6 %
2024249 500 $+3 %
2025338 600 $+36 %
2026358 000 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 988 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +4 313 $ · Ajust. âge −34 500 $

333 014 $

Poids 47 %

2

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 438 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +7 570 $ · Ajust. âge −4 700 $

285 280 $

Poids 34 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.6 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +15 116 $ · Ajust. âge −5 020 $

281 822 $

Poids 19 %

4

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.1 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −5 223 $ · Ajust. âge +15 500 $

201 990 $

Poids 13 %

5

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 2.3 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +4 042 $ · Ajust. âge +2 050 $

226 748 $

Poids 9 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.6 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 730 $ · Ajust. âge +15 779 $

228 900 $

Poids 5 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 2.3 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +29 835 $ · Ajust. âge +7 470 $

319 657 $

Poids 3 %

8

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 3.5 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −7 573 $ · Ajust. âge +32 000 $

370 851 $

Poids 0 %

9

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 3.5 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −2 714 $ · Ajust. âge +18 750 $

219 019 $

Poids 0 %

10

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 3.6 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +10 719 $ · Ajust. âge +15 700 $

197 967 $

Poids 0 %

11

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 3.7 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +4 188 $ · Ajust. âge +1 950 $

162 365 $

Poids 0 %

12

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 3.8 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +33 744 $ · Ajust. âge +14 000 $

365 249 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.