478 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
290 500 $
Unifamiliale · 2 502 $/m² · 116,1 m² · constr. 1988 · terrain 5 973,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
116,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 973,7 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
228 800 $
Rôle antérieur 141 800 $ +61.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
864798546800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93980
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
23 900 $
Valeur bâtiment
204 900 $
Rôle antérieur
141 800 $
ID provincial
02028864798546800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
281 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
306 700 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±23.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
157 000 $
$/m² médian
1 744
Cette propriété : +85 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 77 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 555, route 132, Chandler 2025-07-17 · 945 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²) 108 m² · constr. 2018 Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +12 937 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 341 639 $ Poids 45 % |
| 2 | 4, Route Lantin, Chandler 2024-09-27 · 418 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²) 104 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +13 671 $ · Ajust. âge +10 575 $ | 306 656 $ Poids 31 % |
| 3 | 623, route 132, Chandler 2025-08-13 · 1.6 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²) 98,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +21 975 $ · Ajust. âge +11 295 $ | 304 997 $ Poids 18 % |
| 4 | 571, Route 132, Chandler 2024-04-18 · 1.1 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²) 118,7 m² · constr. 1924 Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −1 698 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 205 515 $ Poids 14 % |
| 5 | 675, route 132, Chandler 2026-03-20 · 2.2 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²) 106,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +9 239 $ · Ajust. âge +15 375 $ | 245 270 $ Poids 9 % |
| 6 | 17, route Cyr Ouest, Chandler 2026-07-28 · 2.5 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²) 107,9 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 994 $ · Ajust. âge +21 039 $ | 239 425 $ Poids 5 % |
| 7 | 61A, Route Cyr, Chandler 2025-08-28 · 3.5 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²) 114 m² · constr. 1910 Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie +1 727 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 223 460 $ Poids 0 % |
| 8 | 223, route 132, Chandler 2025-08-15 · 3.5 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²) 116,2 m² · constr. 1880 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −138 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 378 287 $ Poids 0 % |
| 9 | 773, Route 132, Chandler 2025-09-02 · 3.5 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²) 97,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +15 071 $ · Ajust. âge +15 700 $ | 202 319 $ Poids 0 % |
| 10 | 185-A, route 132, Chandler 2024-10-07 · 3.7 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²) 104 m² · constr. 1972 Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie +7 562 $ · Ajust. âge +10 400 $ | 174 190 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
