UQOÉval

535 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

228 800 $

Unifamiliale · 2 142 $/m² · 106,8 m² · constr. 1940 · terrain 1 468,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 228 800 $
P10 158 500 $P90 310 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

106,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,8 m87,2 mRUE

Superficie

1 468,3 m²

Frontage

16,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

165 100 $

22 %
78 %
Terrain 36 700 $Bâtiment 128 400 $

Rôle antérieur 106 500 $ +55.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864865961200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94044

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

36 700 $

Valeur bâtiment

128 400 $

Rôle antérieur

106 500 $

ID provincial

02028864865961200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

210 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

262 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 500

Cette propriété : +46 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P63

Vaut plus que 63 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021117 200 $
2022173 000 $+48 %
2023163 000 $-6 %
2024169 900 $+4 %
2025190 600 $+12 %
2026210 900 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 263 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −1 917 $ · Ajust. âge −34 500 $

326 785 $

Poids 71 %

2

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.1 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +10 162 $ · Ajust. âge −25 100 $

256 788 $

Poids 42 %

3

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 323 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +3 163 $ · Ajust. âge −23 500 $

262 074 $

Poids 37 %

4

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.8 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +289 $ · Ajust. âge −20 500 $

200 445 $

Poids 22 %

5

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 414 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −7 770 $ · Ajust. âge +12 400 $

196 343 $

Poids 19 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.2 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 072 $ · Ajust. âge −21 039 $

188 279 $

Poids 12 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.8 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +24 398 $ · Ajust. âge −24 900 $

281 850 $

Poids 8 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 3.0 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −5 921 $ · Ajust. âge +18 750 $

215 812 $

Poids 1 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 3.1 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +7 576 $ · Ajust. âge −7 850 $

171 274 $

Poids 1 %

10

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 3.8 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −12 943 $ · Ajust. âge +32 000 $

365 481 $

Poids 0 %

11

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 4.1 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −15 870 $ · Ajust. âge −7 630 $

214 700 $

Poids 0 %

12

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 4.2 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −14 908 $ · Ajust. âge −6 172 $

195 523 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.