UQOÉval

564 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

277 500 $

Unifamiliale · 2 443 $/m² · 113,6 m² · constr. 1971 · terrain 1 204,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 277 500 $
P10 201 100 $P90 356 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1971
190019502000197155 ANS

Aire d'étages

113,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19 m63,4 mRUE

Superficie

1 204,7 m²

Frontage

19 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

224 200 $

15 %
85 %
Terrain 32 600 $Bâtiment 191 600 $

Rôle antérieur 139 600 $ +60.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864878971400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1971

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94090

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

32 600 $

Valeur bâtiment

191 600 $

Rôle antérieur

139 600 $

ID provincial

02028864878971400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

275 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

280 500 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±19.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

18

Prix médian

156 000 $

$/m² médian

1 500

Cette propriété : +78 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P75

Vaut plus que 75 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021175 700 $
2022205 700 $+17 %
2023209 800 $+2 %
2024225 500 $+7 %
2025255 600 $+13 %
2026275 900 $+8 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 116 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +8 944 $ · Ajust. âge −34 500 $

337 646 $

Poids 70 %

2

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 760 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +18 800 $ · Ajust. âge −10 040 $

280 486 $

Poids 45 %

3

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.5 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +6 833 $ · Ajust. âge −2 050 $

225 439 $

Poids 32 %

4

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 635 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +10 846 $ · Ajust. âge −9 400 $

283 857 $

Poids 30 %

5

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 179 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −3 330 $ · Ajust. âge +15 500 $

203 883 $

Poids 23 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 1.9 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 557 $ · Ajust. âge +11 572 $

227 520 $

Poids 20 %

7

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.7 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −329 $ · Ajust. âge +18 750 $

221 404 $

Poids 3 %

8

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.8 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +13 056 $ · Ajust. âge +15 700 $

200 304 $

Poids 2 %

9

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 3.8 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −9 941 $ · Ajust. âge +21 800 $

250 060 $

Poids 0 %

10

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 3.9 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −9 307 $ · Ajust. âge +20 575 $

227 871 $

Poids 0 %

11

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 4.1 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −3 580 $ · Ajust. âge +32 000 $

374 844 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.