UQOÉval

571 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

285 600 $

Unifamiliale · 2 657 $/m² · 107,5 m² · constr. 1981 · terrain 1 725,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 285 600 $
Rôle 229 200 $P10 156 300 $P90 351 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

107,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 41,5 m41,5 mRUE

Superficie

1 725,7 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

229 200 $

92 %
Terrain 19 000 $Bâtiment 210 200 $

Rôle antérieur 144 100 $ +59.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864879005700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94065

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

19 000 $

Valeur bâtiment

210 200 $

Rôle antérieur

144 100 $

ID provincial

02028864879005700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

285 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

285 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 500

Cette propriété : +82 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P76

Vaut plus que 76 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021185 500 $
2022211 600 $+14 %
2023219 100 $+4 %
2024231 300 $+6 %
2025270 800 $+17 %
2026285 800 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 186 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −799 $ · Ajust. âge −34 500 $

327 903 $

Poids 72 %

2

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 724 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +11 051 $ · Ajust. âge +2 510 $

285 288 $

Poids 54 %

3

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.5 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +962 $ · Ajust. âge +8 200 $

229 818 $

Poids 35 %

4

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 771 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +3 954 $ · Ajust. âge +2 350 $

288 715 $

Poids 30 %

5

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 1.9 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −390 $ · Ajust. âge +21 039 $

231 040 $

Poids 21 %

6

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 57 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −7 313 $ · Ajust. âge +15 500 $

199 900 $

Poids 21 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.5 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +25 374 $ · Ajust. âge +14 940 $

322 666 $

Poids 13 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.6 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −5 345 $ · Ajust. âge +18 750 $

216 388 $

Poids 4 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.8 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +8 140 $ · Ajust. âge +15 700 $

195 388 $

Poids 2 %

10

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 3.8 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −15 260 $ · Ajust. âge +21 800 $

244 740 $

Poids 0 %

11

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 3.8 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −14 332 $ · Ajust. âge +20 575 $

222 846 $

Poids 0 %

12

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 4.2 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −11 979 $ · Ajust. âge +32 000 $

366 445 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.