UQOÉval

6 Route ANSE-À-BLONDEL · Chandler

Valeur estimée

217 200 $

Unifamiliale · 2 146 $/m² · 101,2 m² · constr. 1954 · terrain 2 645,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 217 200 $
P10 130 900 $P90 318 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1954
190019502000195472 ANS

Aire d'étages

101,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment97,5 m27,1 mRUE

Superficie

2 645,9 m²

Frontage

97,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

147 300 $

26 %
74 %
Terrain 38 500 $Bâtiment 108 800 $

Rôle antérieur 101 100 $ +45.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864884449800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1954

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94079

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

38 500 $

Valeur bâtiment

108 800 $

Rôle antérieur

101 100 $

ID provincial

02028864884449800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

196 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

255 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

157 000 $

$/m² médian

1 500

Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P57

Vaut plus que 57 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021121 900 $
2022165 200 $+36 %
2023163 000 $-1 %
2024177 400 $+9 %
2025185 800 $+5 %
2026196 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 317 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −10 861 $ · Ajust. âge −34 500 $

317 841 $

Poids 65 %

2

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.0 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +3 049 $ · Ajust. âge −25 100 $

249 675 $

Poids 48 %

3

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 346 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −3 163 $ · Ajust. âge −23 500 $

255 747 $

Poids 37 %

4

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.7 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −5 101 $ · Ajust. âge −19 475 $

196 080 $

Poids 24 %

5

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 465 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −11 426 $ · Ajust. âge +15 500 $

195 787 $

Poids 14 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.1 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 532 $ · Ajust. âge −6 312 $

197 547 $

Poids 14 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.8 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +16 591 $ · Ajust. âge −18 675 $

280 268 $

Poids 12 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.9 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −10 526 $ · Ajust. âge +18 750 $

211 207 $

Poids 1 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 3.0 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +3 063 $ · Ajust. âge +3 140 $

177 751 $

Poids 1 %

10

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 3.9 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −20 654 $ · Ajust. âge +32 000 $

357 770 $

Poids 0 %

11

185-A, route 132, Chandler

2024-10-07 · 4.2 km · Vendu 130 000 $ (1 250 $/m²)

104 m² · constr. 1972

Ajust. marché +26 227 $ · Ajust. superficie −1 750 $ · Ajust. âge −11 700 $

142 777 $

Poids 0 %

12

10, rue des Beaux-Sables, Chandler

2025-03-12 · 4.3 km · Vendu 280 000 $ (3 139 $/m²)

89,2 m² · constr. 1965

Ajust. marché +37 504 $ · Ajust. superficie +18 834 $ · Ajust. âge −15 400 $

320 938 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.