UQOÉval

554 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

245 600 $

Unifamiliale · 2 205 $/m² · 111,4 m² · constr. 1965 · terrain 2 312,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 245 600 $
Rôle 181 500 $P10 141 300 $P90 336 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

111,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,7 m93,6 mRUE

Superficie

2 312,1 m²

Frontage

24,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

181 500 $

22 %
78 %
Terrain 40 600 $Bâtiment 140 900 $

Rôle antérieur 120 400 $ +50.7 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864887101300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

97036

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

40 600 $

Valeur bâtiment

140 900 $

Rôle antérieur

120 400 $

ID provincial

02028864887101300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

232 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

270 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

18

Prix médian

156 000 $

$/m² médian

1 500

Cette propriété : +57 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P69

Vaut plus que 69 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021142 600 $
2022179 000 $+26 %
2023176 400 $-1 %
2024189 900 $+8 %
2025212 300 $+12 %
2026232 300 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 138 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +5 431 $ · Ajust. âge −34 500 $

334 132 $

Poids 71 %

2

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 835 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +16 005 $ · Ajust. âge −17 570 $

270 162 $

Poids 45 %

3

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 538 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +8 361 $ · Ajust. âge −16 450 $

274 321 $

Poids 33 %

4

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.6 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +4 716 $ · Ajust. âge −8 200 $

217 172 $

Poids 30 %

5

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 263 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −4 766 $ · Ajust. âge +15 500 $

202 447 $

Poids 22 %

6

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 1.9 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 412 $ · Ajust. âge +5 260 $

219 063 $

Poids 18 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.6 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +30 811 $ · Ajust. âge −4 980 $

308 183 $

Poids 10 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.7 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −2 138 $ · Ajust. âge +18 750 $

219 595 $

Poids 3 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.9 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +11 283 $ · Ajust. âge +11 775 $

194 606 $

Poids 1 %

10

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 3.9 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −11 859 $ · Ajust. âge +19 620 $

245 961 $

Poids 0 %

11

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 3.9 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −11 119 $ · Ajust. âge +19 546 $

225 030 $

Poids 0 %

12

223, route 132, Chandler

2025-08-15 · 4.1 km · Vendu 320 000 $ (2 754 $/m²)

116,2 m² · constr. 1880

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −6 609 $ · Ajust. âge +32 000 $

371 815 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.