UQOÉval

584 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

232 700 $

Unifamiliale · 2 114 $/m² · 110,1 m² · constr. 1920 · terrain 3 905,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 232 700 $
Rôle 188 100 $P10 146 500 $P90 348 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1920
1900195020001920106 ANS

Aire d'étages

110,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,6 m199,3 mRUE

Superficie

3 905,8 m²

Frontage

19,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

188 100 $

25 %
75 %
Terrain 47 200 $Bâtiment 140 900 $

Rôle antérieur 121 700 $ +54.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864980655600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1920

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94109

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 200 $

Valeur bâtiment

140 900 $

Rôle antérieur

121 700 $

ID provincial

02028864980655600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

217 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

261 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

16

Prix médian

168 500 $

$/m² médian

1 612

Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P65

Vaut plus que 65 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021109 600 $
2022155 200 $+42 %
2023175 900 $+13 %
2024176 800 $+1 %
2025198 000 $+12 %
2026217 400 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 340 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie +3 354 $ · Ajust. âge −34 500 $

332 056 $

Poids 69 %

2

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 525 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +14 354 $ · Ajust. âge −25 100 $

260 980 $

Poids 57 %

3

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.3 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +3 465 $ · Ajust. âge −20 500 $

203 621 $

Poids 44 %

4

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 1.7 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 145 $ · Ajust. âge −21 039 $

191 497 $

Poids 29 %

5

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 890 m · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +6 892 $ · Ajust. âge −23 500 $

265 802 $

Poids 26 %

6

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 259 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −5 615 $ · Ajust. âge −3 100 $

182 998 $

Poids 22 %

7

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.3 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +28 999 $ · Ajust. âge −24 900 $

286 451 $

Poids 15 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.4 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −3 207 $ · Ajust. âge +9 375 $

209 151 $

Poids 6 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.6 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +10 236 $ · Ajust. âge −15 700 $

166 084 $

Poids 3 %

10

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 3.6 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −12 993 $ · Ajust. âge −21 800 $

203 408 $

Poids 0 %

11

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 3.6 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −12 190 $ · Ajust. âge −20 575 $

183 838 $

Poids 0 %

12

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 4.3 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +11 458 $ · Ajust. âge −13 000 $

130 098 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.