UQOÉval

604 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

291 100 $

Unifamiliale · 2 871 $/m² · 101,4 m² · constr. 1981 · terrain 5 160,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 291 100 $
Rôle 244 600 $P10 202 700 $P90 388 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

101,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment53 m97,3 mRUE

Superficie

5 160,1 m²

Frontage

53 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

244 600 $

20 %
80 %
Terrain 47 700 $Bâtiment 196 900 $

Rôle antérieur 146 200 $ +67.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

864992485700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

96914

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 700 $

Valeur bâtiment

196 900 $

Rôle antérieur

146 200 $

ID provincial

02028864992485700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

298 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

277 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

16

Prix médian

168 500 $

$/m² médian

1 612

Cette propriété : +73 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P77

Vaut plus que 77 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021197 600 $
2022236 000 $+19 %
2023219 700 $-7 %
2024246 200 $+12 %
2025278 700 $+13 %
2026298 400 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 340 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +3 303 $ · Ajust. âge +2 510 $

277 539 $

Poids 71 %

2

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 550 m · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −10 542 $ · Ajust. âge −34 500 $

318 160 $

Poids 60 %

3

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.1 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −4 908 $ · Ajust. âge +8 200 $

223 947 $

Poids 52 %

4

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 1.5 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 337 $ · Ajust. âge +21 039 $

225 093 $

Poids 35 %

5

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.1 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +16 870 $ · Ajust. âge +14 940 $

314 162 $

Poids 26 %

6

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −2 937 $ · Ajust. âge +2 350 $

281 823 $

Poids 23 %

7

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 450 m · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −11 295 $ · Ajust. âge +15 500 $

195 918 $

Poids 14 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.2 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −10 362 $ · Ajust. âge +18 750 $

211 371 $

Poids 7 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.4 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +3 224 $ · Ajust. âge +15 700 $

190 472 $

Poids 6 %

10

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 3.8 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 965 $ · Ajust. âge +5 000 $

59 965 $

Poids 0 %

11

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 4.1 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +5 417 $ · Ajust. âge +13 000 $

150 056 $

Poids 0 %

12

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 4.0 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −10 477 $ · Ajust. âge +13 200 $

289 540 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.