UQOÉval

7 Route MEUNIER · Chandler

Valeur estimée

350 500 $

Unifamiliale · 1 977 $/m² · 177,3 m² · constr. 1952 · terrain 236 120,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 350 500 $
P10 237 400 $P90 524 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

177,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

50,3 m4 693,3 mRUE

Superficie

236 120,3 m²

Frontage

50,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

265 000 $

87 %
Terrain 34 100 $Bâtiment 230 900 $

Rôle antérieur 158 600 $ +67.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

865010245500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2028044

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 100 $

Valeur bâtiment

230 900 $

Rôle antérieur

158 600 $

ID provincial

02028865010245500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

330 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

387 800 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±24.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 626

Cette propriété : +95 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P88

Vaut plus que 88 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021180 600 $
2022240 100 $+33 %
2023234 800 $-2 %
2024244 500 $+4 %
2025284 800 $+16 %
2026330 400 $+16 %
053 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

591, route 132, Chandler

2025-03-31 · 1.1 km · Vendu 349 000 $ (2 272 $/m²)

153,6 m² · constr. 1992

Ajust. marché +46 746 $ · Ajust. superficie +26 925 $ · Ajust. âge −34 900 $

387 771 $

Poids 28 %

2

26, Route Lantin, Chandler

2026-06-30 · 1.7 km · Vendu 295 000 $ (1 912 $/m²)

154,3 m² · constr. 1994

Ajust. marché +3 720 $ · Ajust. superficie +21 986 $ · Ajust. âge −29 500 $

291 206 $

Poids 21 %

3

145, route Wagner, Chandler

2026-04-01 · 3.6 km · Vendu 180 000 $ (1 010 $/m²)

178,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +7 308 $ · Ajust. superficie −455 $ · Ajust. âge +0 $

186 853 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.