UQOÉval

21 Route MEUNIER · Chandler

Valeur estimée

211 900 $

Unifamiliale · 2 347 $/m² · 90,3 m² · constr. 1964 · terrain 178 235,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 211 900 $
P10 103 400 $P90 297 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1964
190019502000196462 ANS

Aire d'étages

90,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

46 m3 877,2 mRUE

Superficie

178 235,8 m²

Frontage

46 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

128 400 $

24 %
76 %
Terrain 31 000 $Bâtiment 97 400 $

Rôle antérieur 82 600 $ +55.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

865022541900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1964

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

2028045

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

31 000 $

Valeur bâtiment

97 400 $

Rôle antérieur

82 600 $

ID provincial

02028865022541900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

195 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

242 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

19

Prix médian

184 000 $

$/m² médian

1 692

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P54

Vaut plus que 54 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021105 600 $
2022118 900 $+13 %
2023124 400 $+5 %
2024139 900 $+12 %
2025168 400 $+20 %
2026195 700 $+16 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 1.3 km · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −10 797 $ · Ajust. âge −18 825 $

242 104 $

Poids 32 %

2

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 1.7 km · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −15 592 $ · Ajust. âge −9 225 $

195 839 $

Poids 17 %

3

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 1.7 km · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +1 394 $ · Ajust. âge −6 225 $

277 521 $

Poids 16 %

4

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.5 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −28 271 $ · Ajust. âge −34 500 $

300 431 $

Poids 14 %

5

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 2.0 km · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 159 $ · Ajust. âge +4 208 $

197 440 $

Poids 10 %

6

13, route Germain, Chandler

2025-02-21 · 1.8 km · Vendu 90 000 $ (1 211 $/m²)

74,3 m² · constr. 1990

Ajust. marché +16 832 $ · Ajust. superficie +9 690 $ · Ajust. âge −9 000 $

107 522 $

Poids 8 %

7

12, route de l'Anse-à-Blondel, Chandler

2024-10-04 · 1.9 km · Vendu 255 000 $ (3 503 $/m²)

72,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +51 445 $ · Ajust. superficie +30 649 $ · Ajust. âge −19 125 $

317 969 $

Poids 5 %

8

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −15 478 $ · Ajust. âge −17 625 $

249 307 $

Poids 4 %

9

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.6 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −5 722 $ · Ajust. âge +10 990 $

176 816 $

Poids 4 %

10

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 3.3 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 684 $ · Ajust. âge +5 000 $

56 684 $

Poids 1 %

11

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.5 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie −2 292 $ · Ajust. âge +2 600 $

131 948 $

Poids 0 %

12

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 3.6 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +2 184 $ · Ajust. âge +16 000 $

191 396 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.