219 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
274 000 $
Unifamiliale · 1 805 $/m² · 151,8 m² · constr. 1957 · terrain 17 026 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
151,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
17 026 m²
Frontage
14,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
206 600 $
Rôle antérieur 147 300 $ +40.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
865467175900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
98740
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
26 000 $
Valeur bâtiment
180 600 $
Rôle antérieur
147 300 $
ID provincial
02028865467175900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
276 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
269 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
182 000 $
$/m² médian
2 000
Cette propriété : +51 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 75 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 219, route 132, Chandler 2026-02-17 · 180 m · Vendu 249 000 $ (1 640 $/m²) 151,8 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 429 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 269 429 $ Poids 92 % |
| 2 | 230, route 132, Chandler 2025-08-01 · 928 m · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +61 672 $ · Ajust. âge −44 800 $ | 623 114 $ Poids 30 % |
| 3 | 2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler 2025-08-25 · 1.7 km · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²) 139,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie +9 354 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 221 591 $ Poids 20 % |
| 4 | 145, route Wagner, Chandler 2026-04-01 · 1.9 km · Vendu 180 000 $ (1 010 $/m²) 178,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +7 308 $ · Ajust. superficie −13 333 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 178 474 $ Poids 12 % |
| 5 | 17, rue des Sarcelles, Chandler 2026-06-02 · 2.4 km · Vendu 449 000 $ (2 937 $/m²) 152,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −1 615 $ · Ajust. âge −44 900 $ | 408 147 $ Poids 7 % |
| 6 | 301, Route 132, Chandler 2024-05-30 · 1.9 km · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²) 124,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie +25 457 $ · Ajust. âge +11 820 $ | 317 591 $ Poids 4 % |
| 7 | 5, rue de la Baie, Chandler 2024-11-12 · 2.7 km · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²) 144,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie +10 014 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 426 141 $ Poids 2 % |
| 8 | 9, rue de la Baie, Chandler 2024-07-12 · 2.8 km · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²) 146,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie +4 536 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 294 102 $ Poids 1 % |
| 9 | 23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler 2025-09-25 · 3.8 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²) 125 m² · constr. 1947 Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie +23 370 $ · Ajust. âge +10 900 $ | 272 470 $ Poids 0 % |
| 10 | 38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler 2025-07-18 · 3.9 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²) 124,9 m² · constr. 1946 Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie +22 156 $ · Ajust. âge +11 316 $ | 250 075 $ Poids 0 % |
| 11 | 38, rue de la Plage, Chandler 2024-12-19 · 4.0 km · Vendu 145 000 $ (993 $/m²) 146 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 813 $ · Ajust. superficie +2 880 $ · Ajust. âge −1 450 $ | 174 243 $ Poids 0 % |
| 12 | 407, rue Summerside, Chandler 2025-07-10 · 4.2 km · Vendu 278 000 $ (2 215 $/m²) 125,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +14 667 $ · Ajust. superficie +29 129 $ · Ajust. âge −9 730 $ | 312 066 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
