227 Route 132 · Chandler
Valeur estimée
188 600 $
Unifamiliale · 1 386 $/m² · 136,1 m² · constr. 1947 · terrain 1 350,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
136,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 350,9 m²
Frontage
28,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
104 800 $
Rôle antérieur 73 500 $ +42.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
865592821900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
94240
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 300 $
Valeur bâtiment
80 500 $
Rôle antérieur
73 500 $
ID provincial
02028865592821900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
152 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
255 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
235 000 $
$/m² médian
2 283
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 46 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 34, route Cormier, Chandler 2026-02-19 · 490 m · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²) 119,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie +23 977 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 367 692 $ Poids 66 % |
| 2 | 230, route 132, Chandler 2025-08-01 · 336 m · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie +26 334 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 576 577 $ Poids 63 % |
| 3 | 106, Rue Du Moulin, Chandler 2026-07-22 · 215 m · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²) 111,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 909 $ · Ajust. âge −25 300 $ | 255 609 $ Poids 58 % |
| 4 | 219, route 132, Chandler 2026-02-17 · 771 m · Vendu 249 000 $ (1 640 $/m²) 151,8 m² · constr. 1957 Ajust. marché +20 429 $ · Ajust. superficie −12 876 $ · Ajust. âge −12 450 $ | 244 103 $ Poids 58 % |
| 5 | 2021, chemin du Lac Sept-Îles, Chandler 2025-08-25 · 1.1 km · Vendu 216 000 $ (1 546 $/m²) 139,7 m² · constr. 1992 Ajust. marché +17 836 $ · Ajust. superficie −2 783 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 209 453 $ Poids 45 % |
| 6 | , Chandler 2024-10-01 · 255 m · Vendu 100 000 $ (897 $/m²) 111,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +11 031 $ · Ajust. âge −10 000 $ | 121 206 $ Poids 23 % |
| 7 | 17, rue des Sarcelles, Chandler 2026-06-02 · 1.9 km · Vendu 449 000 $ (2 937 $/m²) 152,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 662 $ · Ajust. superficie −24 667 $ · Ajust. âge −44 900 $ | 385 095 $ Poids 15 % |
| 8 | 301, Route 132, Chandler 2024-05-30 · 1.3 km · Vendu 236 400 $ (1 893 $/m²) 124,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +43 914 $ · Ajust. superficie +10 599 $ · Ajust. âge +0 $ | 290 913 $ Poids 12 % |
| 9 | 5, rue de la Baie, Chandler 2024-11-12 · 2.3 km · Vendu 380 000 $ (2 635 $/m²) 144,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +74 127 $ · Ajust. superficie −10 673 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 405 454 $ Poids 4 % |
| 10 | 108, rue Wagner, Chandler 2025-06-12 · 2.4 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²) 115,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie +17 191 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 208 793 $ Poids 4 % |
| 11 | 9, rue de la Baie, Chandler 2024-07-12 · 2.3 km · Vendu 272 000 $ (1 852 $/m²) 146,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +44 766 $ · Ajust. superficie −9 999 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 279 567 $ Poids 3 % |
| 12 | 104, route 132, Chandler 2024-11-22 · 2.4 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²) 111,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +27 003 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 289 820 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
