UQOÉval

653 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

239 300 $

Unifamiliale · 2 506 $/m² · 95,5 m² · constr. 1974 · terrain 721,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 239 300 $
P10 205 900 $P90 294 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1974
190019502000197452 ANS

Aire d'étages

95,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20 m36,1 mRUE

Superficie

721,4 m²

Frontage

20 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

196 500 $

89 %
Terrain 21 200 $Bâtiment 175 300 $

Rôle antérieur 129 100 $ +52.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

874977146400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1974

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94351

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 200 $

Valeur bâtiment

175 300 $

Rôle antérieur

129 100 $

ID provincial

02028874977146400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

253 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

213 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

16

Prix médian

168 500 $

$/m² médian

1 612

Cette propriété : +42 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P67

Vaut plus que 67 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024198 100 $
2025234 400 $+18 %
2026253 400 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 211 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −10 587 $ · Ajust. âge +1 025 $

211 094 $

Poids 75 %

2

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 580 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 089 $ · Ajust. âge +14 727 $

213 029 $

Poids 66 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 572 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −4 192 $ · Ajust. âge −6 275 $

261 260 $

Poids 64 %

4

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 231 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +8 644 $ · Ajust. âge +6 225 $

297 221 $

Poids 52 %

5

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.5 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −1 531 $ · Ajust. âge +15 700 $

185 717 $

Poids 28 %

6

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.4 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −19 965 $ · Ajust. âge −34 500 $

308 737 $

Poids 22 %

7

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.4 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −15 214 $ · Ajust. âge +18 750 $

206 519 $

Poids 18 %

8

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 1.9 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −9 603 $ · Ajust. âge −5 875 $

266 932 $

Poids 7 %

9

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 3.2 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 221 $ · Ajust. âge +5 000 $

58 221 $

Poids 1 %

10

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.4 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +1 319 $ · Ajust. âge +9 100 $

142 059 $

Poids 1 %

11

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 3.4 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −16 850 $ · Ajust. âge +4 800 $

274 767 $

Poids 0 %

12

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 3.6 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +6 917 $ · Ajust. âge +16 000 $

196 129 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.