UQOÉval

675 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

267 700 $

Unifamiliale · 2 514 $/m² · 106,5 m² · constr. 1973 · terrain 1 744,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 267 700 $
Rôle 238 200 $P10 183 100 $P90 342 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

106,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21 m83,1 mRUE

Superficie

1 744,7 m²

Frontage

21 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

238 200 $

14 %
86 %
Terrain 34 400 $Bâtiment 203 800 $

Rôle antérieur 147 900 $ +61.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

874988908600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94378

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

34 400 $

Valeur bâtiment

203 800 $

Rôle antérieur

147 900 $

ID provincial

02028874988908600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

291 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

222 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 626

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P74

Vaut plus que 74 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021163 700 $
2022201 100 $+23 %
2023198 100 $-1 %
2024207 900 $+5 %
2025273 100 $+31 %
2026291 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 7 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

220 656 $

Poids 95 %

2

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 369 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 365 $ · Ajust. âge +13 675 $

222 702 $

Poids 94 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 784 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +9 781 $ · Ajust. âge −7 530 $

273 977 $

Poids 53 %

4

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 19 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +23 980 $ · Ajust. âge +4 980 $

311 312 $

Poids 38 %

5

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.3 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −6 168 $ · Ajust. âge +18 750 $

215 565 $

Poids 36 %

6

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.3 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +7 334 $ · Ajust. âge +15 700 $

194 582 $

Poids 33 %

7

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.6 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −2 396 $ · Ajust. âge −34 500 $

326 306 $

Poids 22 %

8

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.6 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −7 965 $ · Ajust. âge +15 500 $

199 247 $

Poids 7 %

9

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +2 825 $ · Ajust. âge −7 050 $

278 185 $

Poids 6 %

10

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 2.3 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −16 132 $ · Ajust. âge +21 800 $

243 868 $

Poids 5 %

11

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 2.4 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −15 155 $ · Ajust. âge +20 575 $

222 023 $

Poids 4 %

12

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.3 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +8 958 $ · Ajust. âge +8 450 $

149 048 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.