UQOÉval

673 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

189 500 $

Unifamiliale · 1 984 $/m² · 95,5 m² · constr. 1960 · terrain 1 154,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 189 500 $
Rôle 140 200 $P10 105 800 $P90 266 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

95,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 34 m34 mRUE

Superficie

1 154,5 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

140 200 $

89 %
Terrain 15 900 $Bâtiment 124 300 $

Rôle antérieur 90 700 $ +54.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

874989533800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94382

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 900 $

Valeur bâtiment

124 300 $

Rôle antérieur

90 700 $

ID provincial

02028874989533800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

184 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

198 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 626

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P46

Vaut plus que 46 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021109 800 $
2022154 900 $+41 %
2023162 700 $+5 %
2024181 800 $+12 %
2025172 100 $-5 %
2026184 700 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 58 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie −10 587 $ · Ajust. âge −13 325 $

196 744 $

Poids 77 %

2

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 381 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 089 $ · Ajust. âge +0 $

198 302 $

Poids 71 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 786 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie −4 192 $ · Ajust. âge −23 845 $

243 690 $

Poids 57 %

4

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 70 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +8 644 $ · Ajust. âge −11 205 $

279 791 $

Poids 53 %

5

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.3 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie −1 531 $ · Ajust. âge +7 850 $

177 867 $

Poids 37 %

6

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.2 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −15 214 $ · Ajust. âge +18 750 $

206 519 $

Poids 22 %

7

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.6 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −19 965 $ · Ajust. âge −34 500 $

308 737 $

Poids 17 %

8

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie −9 603 $ · Ajust. âge −22 325 $

250 482 $

Poids 5 %

9

route Olsen, Chandler

2026-08-06 · 3.0 km · Vendu 50 000 $ (591 $/m²)

84,6 m² · constr. 1940

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 221 $ · Ajust. âge +5 000 $

58 221 $

Poids 2 %

10

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.2 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +1 319 $ · Ajust. âge +0 $

132 959 $

Poids 1 %

11

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 3.2 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −16 850 $ · Ajust. âge −12 000 $

257 967 $

Poids 0 %

12

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 3.5 km · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +6 917 $ · Ajust. âge +16 000 $

196 129 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.