UQOÉval

681 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

196 600 $

Unifamiliale · 1 834 $/m² · 107,2 m² · constr. 1933 · terrain 4 536,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 196 600 $
P10 135 700 $P90 317 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1933
190019502000193393 ANS

Aire d'étages

107,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,7 m147,9 mRUE

Superficie

4 536,9 m²

Frontage

30,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

160 200 $

30 %
70 %
Terrain 47 700 $Bâtiment 112 500 $

Rôle antérieur 104 300 $ +53.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

874999193800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1933

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94444

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

47 700 $

Valeur bâtiment

112 500 $

Rôle antérieur

104 300 $

ID provincial

02028874999193800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

194 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

200 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

17

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 626

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P48

Vaut plus que 48 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021110 700 $
2022155 600 $+41 %
2023153 600 $-1 %
2024163 800 $+7 %
2025176 900 $+8 %
2026194 300 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

17, route Cyr Ouest, Chandler

2026-07-28 · 318 m · Vendu 210 391 $ (1 950 $/m²)

107,9 m² · constr. 1960

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −682 $ · Ajust. âge −21 039 $

188 669 $

Poids 95 %

2

675, route 132, Chandler

2026-03-20 · 57 m · Vendu 205 000 $ (1 925 $/m²)

106,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +15 656 $ · Ajust. superficie +674 $ · Ajust. âge −20 500 $

200 830 $

Poids 95 %

3

623, route 132, Chandler

2025-08-13 · 839 m · Vendu 251 000 $ (2 540 $/m²)

98,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +20 727 $ · Ajust. superficie +10 670 $ · Ajust. âge −25 100 $

257 297 $

Poids 50 %

4

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 1.2 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −5 592 $ · Ajust. âge +18 750 $

216 141 $

Poids 38 %

5

677, route 132, Chandler

2025-03-03 · 44 m · Vendu 249 000 $ (2 788 $/m²)

89,3 m² · constr. 1969

Ajust. marché +33 352 $ · Ajust. superficie +24 956 $ · Ajust. âge −24 900 $

282 408 $

Poids 37 %

6

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 1.2 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +7 898 $ · Ajust. âge −13 345 $

166 101 $

Poids 34 %

7

555, route 132, Chandler

2025-07-17 · 1.7 km · Vendu 345 000 $ (3 194 $/m²)

108 m² · constr. 2018

Ajust. marché +18 202 $ · Ajust. superficie −1 278 $ · Ajust. âge −34 500 $

327 424 $

Poids 20 %

8

571, Route 132, Chandler

2024-04-18 · 1.6 km · Vendu 155 000 $ (1 306 $/m²)

118,7 m² · constr. 1924

Ajust. marché +36 713 $ · Ajust. superficie −7 508 $ · Ajust. âge +6 975 $

191 179 $

Poids 6 %

9

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 2.3 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −15 522 $ · Ajust. âge −15 260 $

207 419 $

Poids 5 %

10

4, Route Lantin, Chandler

2024-09-27 · 2.1 km · Vendu 235 000 $ (2 260 $/m²)

104 m² · constr. 1979

Ajust. marché +47 410 $ · Ajust. superficie +3 615 $ · Ajust. âge −23 500 $

262 526 $

Poids 5 %

11

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 2.3 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −14 579 $ · Ajust. âge −13 374 $

188 651 $

Poids 5 %

12

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 3.2 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +9 444 $ · Ajust. âge −13 000 $

128 084 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.