UQOÉval

169 Route 132 · Chandler

Valeur estimée

238 900 $

Unifamiliale · 2 229 $/m² · 107,2 m² · constr. 1986 · terrain 4 281 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 238 900 $
Rôle 207 800 $P10 175 700 $P90 327 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1986
190019502000198640 ANS

Aire d'étages

107,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment50,3 m85,1 mRUE

Superficie

4 281 m²

Frontage

50,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

207 800 $

89 %
Terrain 23 400 $Bâtiment 184 400 $

Rôle antérieur 140 100 $ +48.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

875348332700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1986

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94567

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

23 400 $

Valeur bâtiment

184 400 $

Rôle antérieur

140 100 $

ID provincial

02028875348332700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

249 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

218 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

167 500 $

$/m² médian

1 934

Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P67

Vaut plus que 67 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021170 800 $
2022212 800 $+25 %
2023203 700 $-4 %
2024229 500 $+13 %
2025234 800 $+2 %
2026249 800 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 937 m · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +9 444 $ · Ajust. âge +13 000 $

154 084 $

Poids 51 %

2

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 1.3 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 878 $ · Ajust. âge −12 650 $

235 472 $

Poids 49 %

3

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 1.0 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −7 163 $ · Ajust. âge +14 625 $

218 564 $

Poids 39 %

4

158, route Wagner, Chandler

2025-06-02 · 613 m · Vendu 160 000 $ (1 820 $/m²)

87,9 m² · constr. 1938

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +17 565 $ · Ajust. âge +16 000 $

206 778 $

Poids 34 %

5

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 1.4 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −18 275 $ · Ajust. âge +3 500 $

363 941 $

Poids 32 %

6

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 974 m · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie −4 212 $ · Ajust. âge +19 200 $

301 805 $

Poids 29 %

7

, Chandler

2024-10-01 · 1.2 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie −1 928 $ · Ajust. âge +2 500 $

120 746 $

Poids 20 %

8

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 1.7 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −38 714 $ · Ajust. âge +36 400 $

603 929 $

Poids 14 %

9

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 2.4 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +16 579 $ · Ajust. âge −17 550 $

421 234 $

Poids 6 %

10

353, route 132, Chandler

2025-08-18 · 2.5 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²)

99 m² · constr. 1957

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +8 283 $ · Ajust. âge +20 000 $

244 798 $

Poids 5 %

11

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 2.6 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −15 522 $ · Ajust. âge +21 800 $

244 479 $

Poids 3 %

12

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.8 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −5 592 $ · Ajust. âge +18 750 $

216 141 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.