UQOÉval

140 Route WAGNER · Chandler

Valeur estimée

171 600 $

Unifamiliale · 1 516 $/m² · 113,2 m² · constr. 1965 · terrain 761,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 171 600 $
P10 116 500 $P90 244 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1965
190019502000196561 ANS

Aire d'étages

113,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,1 m20 mRUE

Superficie

761,9 m²

Frontage

38,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

113 600 $

89 %
Terrain 13 000 $Bâtiment 100 600 $

Rôle antérieur 77 400 $ +46.8 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

875392427700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1965

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94574

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 000 $

Valeur bâtiment

100 600 $

Rôle antérieur

77 400 $

ID provincial

02028875392427700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

154 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

203 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

13

Prix médian

180 000 $

$/m² médian

1 640

Cette propriété : 5 % vs médiane du secteur

Position dans Chandler

P39

Vaut plus que 39 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202195 400 $
2022122 600 $+29 %
2023127 200 $+4 %
2024151 500 $+19 %
2025153 100 $+1 %
2026154 600 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

108, rue Wagner, Chandler

2025-06-12 · 288 m · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²)

115,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −2 107 $ · Ajust. âge −5 850 $

203 146 $

Poids 66 %

2

118, rue Wagner, Chandler

2026-05-04 · 192 m · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²)

93,6 m² · constr. 1960

Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +13 611 $ · Ajust. âge +3 250 $

148 500 $

Poids 59 %

3

104, route 132, Chandler

2024-11-22 · 229 m · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²)

111,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +2 268 $ · Ajust. âge −6 000 $

283 085 $

Poids 44 %

4

106, Rue Du Moulin, Chandler

2026-07-22 · 2.0 km · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²)

111,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 929 $ · Ajust. âge −25 300 $

229 629 $

Poids 18 %

5

34, route Cormier, Chandler

2026-02-19 · 2.0 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²)

119,7 m² · constr. 1984

Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −9 503 $ · Ajust. âge −33 250 $

335 963 $

Poids 15 %

6

23, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-09-25 · 1.8 km · Vendu 218 000 $ (1 744 $/m²)

125 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 200 $ · Ajust. superficie −10 290 $ · Ajust. âge +19 620 $

247 531 $

Poids 15 %

7

38, route de l'Anse-aux-Canards, Chandler

2025-07-18 · 1.9 km · Vendu 205 748 $ (1 647 $/m²)

124,9 m² · constr. 1946

Ajust. marché +10 855 $ · Ajust. superficie −9 637 $ · Ajust. âge +19 546 $

226 512 $

Poids 12 %

8

61A, Route Cyr, Chandler

2025-08-28 · 2.2 km · Vendu 187 500 $ (1 645 $/m²)

114 m² · constr. 1910

Ajust. marché +15 483 $ · Ajust. superficie −658 $ · Ajust. âge +18 750 $

221 075 $

Poids 10 %

9

, Chandler

2024-10-01 · 1.9 km · Vendu 100 000 $ (897 $/m²)

111,5 m² · constr. 1981

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +762 $ · Ajust. âge −8 000 $

112 937 $

Poids 8 %

10

230, route 132, Chandler

2025-08-01 · 2.3 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²)

124,4 m² · constr. 1973

Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −25 209 $ · Ajust. âge −22 400 $

558 633 $

Poids 6 %

11

773, Route 132, Chandler

2025-09-02 · 2.5 km · Vendu 157 000 $ (1 612 $/m²)

97,4 m² · constr. 1950

Ajust. marché +14 548 $ · Ajust. superficie +12 734 $ · Ajust. âge +11 775 $

196 057 $

Poids 3 %

12

15, rue des Sarcelles, Chandler

2025-08-27 · 2.6 km · Vendu 390 000 $ (3 947 $/m²)

98,8 m² · constr. 1995

Ajust. marché +32 205 $ · Ajust. superficie +28 421 $ · Ajust. âge −39 000 $

411 626 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.